Что такое "гидра"?

Интернет
пппп п.
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 5 февр 2020

Гидра это мифологическое существо в мифах древней Греции, которая упоминается у Апполодора, книга вторая, пятая глава, второй подвиг Геракла. У Лернейской гидры по Аполодору было 9 голов, 8 смертных, одна нет. Она выросла на болотах Лерны и ходила на равнину, похищая скот. На помощь ей по мифу выполз огромный рак. Геракл убил рака и позвал на помощь Иолая. У Овидия в Метаморфозах количество голов возрастает до 100, как и у Еврипида. Павсаний считал, что гидра была, но голова была одна, остальное выдумка. Палефат пишет, что на самом деле Лерн был царём этого места, которое называлось по его имени (А жили все люди по деревням) города были такие :Аргос, Микены, Тиринф, Лерна, и над каждым был поставлен свой царь. Но все цари подчинялись Ефрисфею, сыну Сфенелла и внуку Персея, который владел Микенами. Однако Лерн не захотел подчиниться и затеял войну. У самой границы Лерна была крепость, которую называли Гидра, скорее всего окруженная водой.( Но вера в водяные божества типа змей наделило их чудодейственными свойствами (прим. Автора)) Палефат пишет о лучниках на стенах и предводитель по имени Краб. Гераклит считает, что многоголовие - это дети змеи. Вообще миф о морском, а изначально речном божестве в виде змеи. Намного древнее. Это Ям в ваалийском культе и крокодилы в Египте, которые были при сотыорении мира, и урборос, далее развитие до китов,, но это отдельная история. Их всегда убивает герой.)

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 4 февр 2020  ·
hotel_historian