Что такое Глоссарий V–A–C?

Искусство и культураКультураГлоссарий v–a–c
Анонимный вопрос
Производство и представление российских и международных культурных проектов  · 26 мар 2020  · v-a-c.ru

Осенью этого года в здании бывшей электростанции на Болотной набережной фонд V–A–С откроет двери своего московского дома — ГЭС-2.

Для нас с самого начала было важно обозначить ГЭС-2 не островом, отстраненным от окружающего городского контекста, а пространством, органично связанным с современной Москвой, ее культурными, социальными и экономическими особенностями.

Внимание к среде, в которой будет существовать ГЭС-2, — один из стратегических приоритетов фонда. Наша ключевая установка — поделиться с публикой своим пониманием происходящих сегодня процессов и пригласить ее к взаимодействию и разговору. Подробное и разностороннее определение понятий, на основе которых и будет складываться это взаимодействие, — цель проекта «Глоссарий V–A–C».

На «Яндекс.Кью» в рамках «Глоссария» мы предлагаем обсудить понятия, категории и явления, без уточнения которых разговор о современном обществе, городе и культуре кажется поверхностным и несостоятельным.

Мы представим свой взгляд, но также надеемся заинтересовать и пригласить к дискуссии и пользователей платформы.

На следующем этапе проекта мы публично обсудим программу ГЭС-2 с авторами самых интересных ответов.