Что такое гнатология?

МедицинаСтоматология+2
Семен Смирнов
Руководитель, идейный вдохновитель. Врач консультант стоматологической клиники...  · 7 апр 2022
Гнатология, это очень важная часть в работе ортопеда и ортодонта.
Суть лечения у врача стоматолога-гнатолога, заключается в нахождении гармонии между всеми состовляющими зубо-челюстного аппарата и ‘’зафиксировать’’ данный результат на всю жизнь.
Врач-гнатолог может помочь вам, если у вас наблюдаются  симптомы и жалобы:
  • регулярные или постоянные боли в шее и висках;
  • болевые ощущения в области затылка;
  • щелчки или ноющие боли в челюсти;
  • дискомфорт либо боль при жевании или смыкании зубов;
  • болевые ощущения при открывании челюсти;
  • повышенная истираемость зубов;
  • бруксизм;
  • нарушение артикуляции;
  • ограничение открывание рта;
  • головные боли/мигрень.
Эти и многие другие проблемы могут быть следствием нарушения работы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). И, как правило, этому сопутствуют – гипертонус мышц, сутулость, нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, смещение тазовых костей.