Что такое гомеопатия простым языком?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 8 февр 2017

С точки зрения физики и химии гомеопатия - откровенное шарлатанство, и не имеет под собой никакой основы. Ее принцип заключается в многократном разбавлении действующего вещества, вплоть до десять в минус пятидесятой степени.  Число Авогадро, один моль вещества, составляет 6,02*10 в 23 степени молекул. Если взять 1 моль синильной кислоты, это 27 грамм, разбавить в 10*23 степени, то мы получим 6 молекул. Теперь 6 молекул нужно разбавить еще во столько же раз :) Очевидно, что в итоге в лекарстве просто нет действующего вещества. Эффекты памяти раствора - тоже антинаучная ахинея, как и принцип лечения сифилиса вытяжкой гноя из бледного шанкра больного сифилисом, разбавленной в 10*50 степени раз.

Единственное действующее вещество в гомеопатии - эффект плацебо и Вера больного.