Что такое гражданские правоотношения?

Право
Анонимный вопрос
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Партнер" https://reg-nko.ru/ тел: 8 (800)...  · 22 апр 2020

Гражданские правоотношения- общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права и основываются на:

  1. Равенстве;
  2. Автономии воли и имущественной самостоятельности участников, возникающих по основаниям, предусмотренным законодательством;
  3. Действий субъектов, порождающих права и обязанности.

Если рассматривать вопрос более подробно, то в состав гражданских правоотношений входит

  • субъект
  • объект
  • содержание (права и обязанности сторон)