Что такое яндекс Алиса?

ЯндексЯндекс алисаГолосовые помощники
татьяна масютина
Помогаю по настройке роутеров и оборудования WiFi  · 14 мар 2020  · nastroisam.ru

«Али́са» — виртуальный голосовой помощник, созданный компанией «Яндекс». Распознает естественную речь, имитирует живой диалог, даёт ответы на вопросы пользователя и, благодаря запрограммированным навыкам, решает прикладные задачи. «Алиса» работает на смартфонах, в автомобилях и в Яндекс.Станции. По данным «Яндекса», ежедневная аудитория голосового помощника «Алисы» составляет 8 млн пользователей, а месячная аудитория «Алисы» по состоянию на декабрь 2019 года составила 45 млн человек.