Что такое яркость пикселя?

ОттенкиГлубина цвета
Анонимный вопрос
Увлекаюсь рисованием и дизайном. В интернете - как рыба в воде. С удовольствием узнаю...  · 26 сент 2018

Пиксель - минимальная единица двумерного цифрового изображения. Так называют и элемент матрицы дисплея, на котором это изображение может быть показано. Яркость пикселя - одна из его характеристик наряду с цветом и прозрачностью. Яркость цветного пикселя воспринимается субъективно в зависимости от характеристик его цветового тона. Из совокупной яркости всех пикселей состоит яркость изображения в целом. Существуют математические формулы, позволяющие вычислить как физическую, так и видимую яркость изображения.