Что такое идеальное, идеи? Продолжают ли эти идеи существование в уже созданных человеком вещах?

Это только идеи, мысли, которые возникают и существуют в голове человека? Или идеи могут присутствовать также в создаваемых человеком продуктах, товарах, произведениях, книгах, организациях и т.д. Естественно, что для создания продуктов, товаров, произведений, книг, организаций и т. д. необходимо, чтобы в голове человека вначале возникли соответствующие идеи. Но продолжают ли эти идеи существование в уже созданных человеком вещах? Или эти вещи представляют лишь реализацию идей? Продолжают ли идеи автора существовать в созданных им книгах, или там лишь материальное изложение, отображение идей, возникших в голове автора?

ОбществоФилософия+3
Сергеев Сергей
История, богословие,философия, социальные науки.  · 29 авг 2021
Идея-это сама суть предмета, без которой он не может существовать. К примеру: идея табурета заключается в плоскости или почти плоскости на которой можно сидеть и основания на котором она держится. Как бы дизайнеры не издевались, но эту основопологающую идею им не обойти, иначе это уже будет не табурет. Если сделать шарообразное сидение и такую же ножку, то на нём не усидишь. Если в будущем придумают левитирующий табурет, то сама система левитации будет играть роль основания. И да, эта идея вечна, в отличии от множества табуреток, которые были и будут в истории.
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 13 нояб 2021  ·
hellenistics