Что такое инфантильность? Это часть становления личности и взросления? Как переболеть эту инфантильность?

ПсихологияФилософия+5
Анонимный вопрос
Координатор Лагеря Актива  · 29 июн 2016

Инфантильность, или инфантилизм - это затянувшееся детство. Чем характерно детство в нормальном состоянии? Объективно, от ребенка мало что зависит. Все главные решения за него принимают родители. Если в процессе взросления родители принималь не только главные решения, а вообще все, то скорее всего ребенок, подросток, взрослый останется без этого важного жизненного опыта.

Чем это грозит? Если вы никогда не катались на велосипеде - вы не сможете на нем сразу поехать. Если вы не водили машину - тоже врят ли уедете далеко. Если не принимали решения... Продолжать?) Да, получается, что в тот момент, когда решение нужно принять, инфантил не сможет сделать это сам! В итоге мы получаем человека, который либо регулярно принимает неверные решения ("живет в своем мире"), либо просто неспособен их принимать - перекладывая на других, и надеясь что все само образуется, как в детстве. Нет денег? Мама даст. Выгнали из ВУЗа? Мама похлопочет. Нечего кушать? Мама приготовит.

Подводя итог первой половине вопроса: да, инфантилизм это часть становления личности и взросления, до определенного момента. После которого это становится частью уже сформировавшейся личности, причем не лучшей ее частью.

Как переболеть это? Если вы спрашиваете для себя, значит у вас уже есть главное - понимание проблемы и желание с нею разобраться. Это очень важно! И съэкономит вам много времени и сил.

А сил потребуется много. Человеку, решившему бороться со своим инфантилизмом надо много тренироваться - принимать решения. Куда пойти? Что сделать? Пойдет ли это ему на пользу? Как быть? Все эти вопросы (которые мы все задаем себе совершенно незаметно каждый день) этот человек должен задавать себе постоянно. Принять решение, не перекладывать его на других, получить опыт, принять следующее решение, и так день за днем, пока это не станет обыденностью, как для всех. Сначала вы учитесь кататься на велосипеде (и иногда падаете), потом - едете на автомате, забыв про велосипед.

Человеку, вставшем на этот непростой путь нужно жертвовать своим комфортом. Нужно специально ставить себя в ситуации, когда от его решения зависит многое! Не жизнь, но нечно ощутимое. В этом случае помогает смена увлечений. Походы - где вклад каждого важен, а обратная связь очевидна. Командный спорт - начать с простого и поставить себе цель выйти на место капитана.

Главное - ставить себя в неловкие положения, привыкать искать выход из них, привыкать спокойно переносить стрессы, расширять кругозор. И в конце-концов все получится. Человек привыкнет принимать решения за себя и других, поймет как многое от него зависит. От ВЫРАСТЕТ, перестанет быть большим ребенком и станет настоящим ответственным взрослым. А инфантилизм останется в прошлом.

Большое спасибо за развёрнутый ответ!