Что такое ip-адрес? Как его регистрируют или получают? Какая у него структура и почему между цифрами есть точки?

Поиск информацииIt (информационные технологии)Ip адреса
Арсений Якимов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 19 дек 2021
Что такое IP-адрес
Если в сети возможно более двух участников, то их надо отличать друг от друга, а для этого их надо как-то их обозначить. (В сети, где возможно не более двух участников, последние отличают друг друга просто по факту нахождения «на том конце».)
Обозначение участника сети мы называем адресом. В почтовой сети — почтовые адреса, в IP-сети — IP-адреса. (IP-сеть, это сеть, где для обмена данными применяется пакетный протокол IP, т.е. вот так, без изысков — Internet Protocol)
IP-сетью, например, является роутер в Вашей квартире + все подключённые к нему ваши девайсы + (возможно) соседские девайсы, ворующие у вас интрернет :)
IP-сети соединены друг с другом иерархически через шлюзы (gateways). Например Ваш роутер соединяет Вашу сеть с сетью Вашего провайдера. Всё что отправляется внутри сети направляется напрямую по IP-адресу, а всё что идёт наружу, направляется только на шлюз.
Как его регистрируют или получают?
IP-адрес в сети может быть выдан участнику автоматически из свободного пула адресов. Также может присваиваться конкретному устройству или серверу вручную при его настройке. Как правильно — решает администратор сети. В роутерах, которые мы используем в наших квартирах, по-умолчанию настроена автоматическая раздача адресов всем подключающимся устройствам.
Какая у него структура и почему между цифрами есть точки?
Адреса в разных сетях могут выглядеть по-разному. Адресами могут быть просто уникальные номера. Также адрес может иметь определённую структуру. Например, в номере телефона первые 1-3 цифры — это код страны. IP-адрес — это 32-битное число (для стандарта IPv4) или 128-битное число (для стандарта IPv6). Оба стандарта сейчас применяются одновременно.
32-битнрое число — это 32 цифры (нули и единицы). В таком виде адрес был бы слишком неудобен, по этому его делят на 4 части по 8 бит (1 байту) и записывают адрес 4-мя числами (каждое от 0 до 255), отделяя их друг от друга точкой.
128-битный адрес выглядит еще страшнее. Например, 2001:0db8:0001:0000:0000:0ab9:C0A8:0102.
Его записывают 8-ю кусками из 16-ричных чисел. При этом разрешается пропускать ведущие нули в каждом куске, и даже нулевые куски в середине или на краях. Т.е. последний пример можно записать и так:
2001:db8:1::ab9:C0A8:102
Так что между кусочками, на которые разбит адрес точки или двоеточие, вставляют, чтобы просто разделить эти кусочки. Сами они не являются структурными элементами адреса. Просто кусочек адреса берётся и записывается как десятичное или 16-ричное число.
Хотя, структура у адреса конечно же есть. Адрес стандарта IPv4 содержит 2 части: номер сети и номер устройства в этой сети. Какая это часть, определяет маска сети. Узнать маску вы можете с помощью команды ipconfig. Адрес IPv6 сложнее, почитайте про него отдельно, это довольно сложно кратко пересказать.