Что такое iptables?

Значения словПеревод
Андрей Н.
1cloud.ru – сервис аренды инфраструктуры в облаке.   · 12 апр 2019

Iptables - это популярная утилита для управления межсетевым экраном (firewall) для Linux. Позволяет создавать правила, по которым будут контролироваться и фильтроваться весь проходящий через него сетевой трафик.

Каждое правило состоит из критерия и действия. Если проходящий через межсетевой экран пакет соответствует критерию, то к нему применяется действие, заданное в правиле. Правила объединяются в цепочки, а цепочки - в таблицы, которые объединяются общим назначением. Например, можно разрешать, блокировать или переадресовывать сетевые соединения с разными протоколами, IP-адресами и портами.

Более подробно о настройке iptables можно почитать по ссылке: https://1cloud.ru/help/linux/nastrojka_linus-firewall_iptables

Iptables — это утилита брандмауэра командной строки, которая использует цепную политику для разрешения или блокирования трафика. Когда соединение пытается установить себя в вашей системе, iptables ищет правило в своем списке, чтобы соответствовать ему. Если он не находит его, он прибегает к действию по умолчанию.