Что такое истина ?

ПсихологияОбщество+2
Елена Малеева
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 19 авг 2022
Предельно кратко:
истина - то что ищут, представляет собой информацию -
о том, "на чём мир держится и чем он действительно движим"
искать приходится потому, что для носителей
тех и иных особенностей восприятия -
истина оказывается неразличимой или скрытой,
даже если расположена в поле зрения и понимания…
Просто вася. Хорошо знаю ДНД, но только пятую редакцию. Имею крайне рандомные знания, и...  · 8 сент 2022
Не, ну тебе с такими вопросами только словарь открывать. Если рассматривать смысловую нагрузку, то у нас спор между правдои и истинои. Условно говоря правда у каждого может быть своя, но если сложить видение обоих опонентов (ну или сколько их там) в целую картину - это будет истина. Ну а если тебе в этои зоне нужно короткое объяснение - истина это правда для всех.
Лошара, противоположность истине - заблуждение, антипод правды - ложь.
Философ, историк, инженер по широкому спектру научных знаний, специалист по иглорефлексоте...  · 11 сент 2022
Истина, это синоним слова - правда, понятие, при котором бессильны все возможные концепции, как-то - политические, метафизические, идеологические и псевдонаучные умозаключения, проще говоря это - не оспоримый факт.