Что такое истина и каковы ее критерии?

ФилософияИстинаПоиск истины
Ev Ro
Студент-инженер  · 1 окт 2017

Истина - это субъективная правда, совпадающая с объективной реальностью.
Однако истина не всегда является концом, так как абсолютная истина является таковой только по отношению к каким-то определенным, локальным условиям, например, в утверждении "человек состоит из атомов" есть элемент абсолютной истины, однако эта информация не является исчерпывающей. Чем больше рассматриваемая система, тем сложнее подогнать ее под какое-то определение, которое могло бы называться абсолютной истиной. В целом догматизм и релятивизм являются двумя сторонами истины и рассматривать только одну сторону, абсолютную, или относительную, не рационально.

Как тогда жить - спрашивается?