Что такое калий и магний?

МедицинаХимия
Анонимный вопрос
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 27 дек 2018

Это пара очень важных для человеческого организма химических элементов, от наличия которых зависит его нормальное функционирование. Калий в первую очередь оказывает влияние на выделительную, костно-мышечную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Недостаток калия приводит к нарушениям функционирования систем организма. Калий может поступать в организм с пищей и в виде витаминных добавок и комплексов. Этот элемент хорошо усваивается, но быстро выводится из организма. Поэтому важно следить за поступлением калия в организм. Калий содержится в кураге, миндале, фасоли, горохе, морской капусте, черносливе и т.д.
Магний необходим при формировании костной ткани, он улучшает работу сердца, нормализует дaвлeниe, peгулиpуeт caxap в кpoви, оказывает положительное влияние на дыхательную систему, улучшает зубы, препятствует отложению камней в желчном пузыpe и пoчкax. Но магний не синтезируется в организме, очень важно поддерживать его поступление с пищей или водой. Магнием богаты кpупы (особенно oвcянaя, ячнeвaя). В бeлoкoчaнной кaпуcте, гopoxе, фacoли, ceмечках, гpeйпфpутах, бaнaнах тоже достаточно. Витаминными комплексами тоже пренебрегать не стоит.

Подскажите пожалуйста,а калий/магний форте можно принимать если с сердцем всё ок,или это только тем у кого проблемы?

Калий и магний - микроэлементы, необходимые для электролитного обмена, построения и удержания костной массы, для нормальной работы сердца, почек, то есть, для здоровья всего организма