Что такое «каминг-аут»?

ОбществоАктуально+4
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 23 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Страх перед последствиями раскрытия своей самой сокровенной тайны сопутствует всем, кто так или иначе относится к группе определённых меньшинств. Людей, относящимся к определённым меньшинствам, общество с зачастую стереотипным мышлением вынуждает жить, скрывая свою ориентацию, либо особенные взгляды на жизнь. Каминг аут (пер. с англ. «выход из тени», «раскрытие») – понятие, пришедшее в наш лексикон из англоязычной среды, в широком смысле речь может идти о самопрезентации, но чаще всего используется в контексте добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному меньшинству.
Зачастую людям, совершившим каминг-аут, очень тяжело принять факт рассекречивания и смириться с тем, что все теперь знают об их самой сокровенной тайне. Несмотря на то, что совершение каминг-аута – это личное решение человека, страх перед его последствиями всё равно может оказать значительное внимание, а зачастую даже подавить морально. Существуют люди, которые крайне негативно относятся к человеку, который пытается примерить на себя образ противоположного пола либо имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию.
Нужно понимать, что эта проблема существует лишь в том обществе, которое не до конца приспособилось к современным реалиям, и в котором заложен гомофобный фундамент. То есть причины возникновения довольно просты: человек скрывает свою нетрадиционную ориентацию или гендерную идентичность, так как боится, что общество этого не примет.
У представителей ЛГБТ в СНГ очень много проблем на уровне общего культурного восприятия, поэтому многие держат себя в тайне. Тем не менее, люди, которые осмелились раскрыть всем свою принадлежность к меньшинствам, могут стать обладателями проблем при общении, начинать закрываться в себе и избегать общения с людьми в принципе. Если затянуть с этой проблемой, то вскоре она может повлечь за собой появление новых комплексов и фобий, не медлите, ведь справиться с пережитым каминг-аутом на начальном этапе куда легче, чем в момент, когда вы загоните в себя в рамки и полностью закроетесь от общества. В случае, когда вы не в состоянии справиться с данной проблемой самостоятельно, то вам необходимо обратиться за помощью к психологу.
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуалов, трансгендерных, гендерно-неконформны...  · 13 мар 2020  · comingoutspb.com

На своем примере за полторы минуты рассказываем, что такое каминг-аут

Спасибо вам за видео! Хотелось бы узнать какие-нибудь реальные истории/ кейсы с картинками героев или дел.

Пенсионер, служил, работаю  · 31 мая 2020

Один из способов реализации собственного комплекса неполноценности.

А обратное движение есть? Типа, ошибся, не мое это, возвращаюсь к норме...

Или про таких не пишут?