Что такое хлюст?

Русский языкСлова+3
Анонимный вопрос
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 21 июн 2018

Слово хлюст является просторечным и упоминается в Толковом словаре Ожегова в значениях «Нахальный, пронырливый». Впрочем, словарь Ушакова даёт схожую формулировку: «Ловкий, пронырливый».

Когда-то давно, годах в 1920-х, «хлюст» употребляли в картёжных играх. Хлюст это была ситуация, когда сдачу сдавали картами одной масти.

Более давние источники характеризуют хлюст как самодовольного молодого человека, который любит покрасоваться:

Сидит вот этакий хлюст, воротничок до ушей, галстук, как у павлина, и цедит сквозь зубы: «Принимая во внимание»…

Это был отрывок из книги российско-польского писателя Бориса Савинкова «То, чего не было», датированной 1912-м годом.