Что такое ХПП?

Определение понятийРасшифровка аббревиатурОпределения
Елена Б.
Производство и продажа технических тканей.  · 25 февр 2021  · ml-tex.ru

ХПП - Холстопрошивное полотно – это нетканый материал. Сырье для него раскатывается в пласт, а затем прошивается зигзагообразными стежками.

По составу ХПП делится на Белое (производится из хлопка без добавления синтетических примесей) и Серое или цветное (производится из отходов хлопкового производства с примесями искусственных материалов).

По техническим характеристикам ХПП бывает Частопрошивным (расстояние между зигзагообразными строчками 2,5 мм) и Редкопрошивным (расстояние между зигзагообразными строчками 5 мм).

Такое полотно:

  • отлично впитывает жидкости (в т.ч. воду, краску, масла и т.п.);
  • имеет отличные теплоизоляционные свойства;
  • легко отжимается и сушится;
  • не оставляет ворса;
  • не повреждает очищаемые поверхности;
  • обладает хорошим пылепоглощением;
  • имеет длительный срок службы.