Что такое «когнитивные схемы», и как они работают?

ПсихологияПоведение
Анонимный вопрос
Клинический психолог. Автор научно-образовательного проекта по клинической и социальной...  · 28 авг 2019  ·
postpsycholog

Когнитивные схемы, это структуры, представляющие собой совокупность основных и часто бессознательных предположений о том, какой я есть на самом деле, каков мир вокруг меня и что я могу ожидать от него. Они касаются областей производительности, принятия (самопринятия) и власти, которая представляет собой чрезмерную потребность контролировать себя и события вокруг (компетенция и автономия). Они создаются под влиянием опыта в раннем детстве и могут оставаться скрытыми на протяжении различных промежутков времени. Активация когнитивных схем обычно происходит под влиянием тех или иных тригерных ситуаций, и может приводить к неприятным переживаниям, которые также могли иметь место в прошлом человека.

Можно сказать и так: когнитивная схема является чем-то вроде инструкции, которая содержит четыре пункта:

  1. Восприятие (что именно замечать в той или иной ситуации). Человек не воспринимает всю ситуацию целиком — по крайней мере на сознательном, надпороговом уровне
  2. Оценка. Как оценить то, что воспринял.
  3. Эмоция. Как переживать то, что оценил.
  4. Действие. Как действовать под воздействием возникших переживаний.

Когнитивные схемы можно описать как короткие тезисы. Например, установка "все мужики козлы" является отличным примером когнитивной схемы.

Более подробно можете ознакомиться с постом Павла Зыгмантовича о когнитивных схемах:

https://zygmantovich.com/?page_id=9613

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 9 авг 2019

Когнитивная схема в общем понимании - это блок знаний, который включает в себя прошлый опыт по конкретной тематике, некоторые рассматривают его как шаблоны поведения, например, модель поведения в определенной ситуации - когнитивная схема, склонность к дедукции - когнитивная схема, когнитивные схемы влияют на восприятие нового опыта и усвоение его.