Что такое коливинги и чем они отличаются от коммуналок?

ОбществоНедвижимость+2
Мария Снегова
Управляющий партнер Intermark Real Estate  · 12 мар 2021

Коливинги - новый формат арендного жилья, который в последние годы набирает популярность в Европе, США, ОАЭ, Австралии и многих других странах.

Проживающим в коливинге предоставляется в аренду собственный апартамент (чаще всего - комната на 1-2 персоны) с санузлом, а так же право пользоваться комфортабельными общественными пространствами - гостиной, кухней, столовой - и сервисами управляющей компании (уборка, смена белья, стирка и пр.). Как правило, в коливингах селятся молодые люди (до 30 лет) студенты, программисты, представители творческих профессий. Для них ценны не только комфортные условия проживания, но и возможность жить по соседству и постоянно общаться с единомышленниками.

Популярность данного формата жилья выросла настолько, что в крупных городах специально под коливинги стали возводить многоэтажные здания, рассчитанные на сотни проживающих. Помимо апартаментов целые этажи в них занимают гибкие офисные пространства, зоны для занятия спортом и йогой, кухни для совместных приемов пищи, и даже террасы с гидромассажными ванными для релакса. Наиболее известными проектами коливингов являются WeLive - в Нью-Йорке и Сиэтле, The Collection - в Лондоне, TSH - в Амстердаме.

В вопросе ещё была вторая часть: «чем они отличаются от коммуналок?»