Что такое коммерческий акт?

Бизнес и менеджментВопросы и ответы+3
Ирина Мухарамова
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на вопросы, связанные с правом, его реализацией и...  · 13 сент 2020  · restra.net

Доброго дня!

Любой акт фиксирует какой-то факт. Например, передачу имущества. В действующем законодательстве словосочетание "коммерческий акт" встречается в транспортных отношениях. Наиболее часто - в железнодорожных перевозках.

Так, коммерческий акт на ж.д. - это фиксация обстоятельств, которые так или иначе влияют на коммерческую пригодность вагона. Коммерческая пригодность, при этом, может выражаться в том, что в вагон (грузовой) пришёл под погрузку не очищенным. Остатки груза от предыдущей перевозки могут помешать погрузиться. Такой вагон является коммерчески непригодным.

В Вашем случае нужно уточнить, в какой ситуации составлен коммерческий акт, на который Вы указываете.

СДО ответы для работников ОАО РЖД   · 2 окт 2020
Зверьё Моё!