Рестра - информационное сообщество
Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net
Рейтинг за ответы  553
restra.net
Юридическая консультация по различным правовым вопросам для граждан и бизнеса. Обзор типовых ситуаций в разрезе судебной практики. Отвечают авторы сайта https://restra.net
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Имеет ли право наследования внучка, после смерти бабушки, если была прописана в квартире с рождения?

спрашивает
Любовь жжж

Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · 13 часов назад
Здравствуйте! Наследование происходит в определённом законом порядке, либо по завещанию. Регистрация по месту жительства на это никак не влияет. Ни на завещание, ни на наследование по закону. Регистрация имеет значение в целях определения места открытия наследства, но никак не... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Кто должен оплатить штрафстоянку, если я продала машину, но не сняла с учёта?


Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · день назад
Доброго дня! Штрафстоянку должно оплатить лицо, в связи с действиями которого транспортное средство было туда помещено. Об этом говорит ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ. В этой ситуации платит тот, кто указан в постановлении по делу об административном правонарушении. Обращаем Ваше внимание на... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Недавно муж подарил электромобиль Tesla с автопилотом. Стоит ли учиться на права, если у нее и так автопилот есть?


Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · день назад
Здравствуйте! В Российской Федерации наличие водительского удостоверения при управлении автомобилем обязательно. Отсутствие этого документа может привести к достаточно серьезным последствиям, как минимум, штрафу (от 5 до 15 тыс. руб). Поэтому тут вопрос лежит немножко в другой... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Заявление на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно подаётся 1 раз или каждый месяц?

спрашивает
masha17roman

Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · 4 дня назад

Здравствуйте! Заявление подаётся один раз, после его одобрения выплаты осуществляются в течение года. Т.е., следующее заявление нужно будет подавать через 12 месяцев - п. 8 ПП 384 от 31.03.2020. О некоторых нюансах этой выплаты читайте наш материал.

Комментировать ответ...Комментировать...

Если моему ребенку исполнилось 7 лет в январе, то мы уже не получим пособие с 3 до 7 лет?

спрашивает
Мария А.

Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · 4 дня назад

Здравствуйте!

Согласно нормам, пособие выплачивается на детей, в т.ч., в возрасте 7 лет, т.е., включительно. Право на выплату прекратится, когда ребёнку исполнится полных 8 лет. О некоторых нюансах этой выплаты смотрите нашу статью.

Комментировать ответ...Комментировать...

Раньше исп.лист приходил на работу, высчитывала бухгалтерия. Сейчас пристав сам высчитывает. Почему?


Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · 17 января

Добрый день!

Закон об исполнительном производстве наделяет взыскателя правом обратиться по своему выбору либо непосредственно к работодателю (ч. 1 ст. 9 ФЗ об ИП), либо же в службу судебных приставов.

Простыми словами, тот, чьим должником Вы являетесь, предпочёл передать лист в ФССП.

Комментировать ответ...Комментировать...

Я отправила письмо запросом подтверждение проживания отца Казане 1986 г.в УФМС Казани уже больше месяца они сколько могут продолжат не от?

спрашивает
buzara-juraeva

Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · 17 января
Здравствуйте! Обычно официальный срок на ответ на подобный запрос составляет 30 календарных дней. Начинается отсчёт с того момента, как письмо поступило в ведомство. Кроме того, нужно учитывать и срок, необходимый на почтовый пробег ответного письма. Вы можете попробовать связаться с... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
< 100

Если деньги с 3 до 7 оформлены на мужа, можно ли подать номер банка жены?

спрашивает
Елена Семенова

Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · 17 января

Здравствуйте!

Нежелательно. Дело в том, что в унифицированной форме заявления указывается на реквизиты именно заявителя. Следовательно, денежные средства могут до Вас не дойти. О некоторых других нюансах выплаты читайте наш материал.

Комментировать ответ...Комментировать...

Куда нужно обратиться для подачи заявления, если ребенку исполняется 7 лет 19 января?


Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · 16 января
Здравствуйте! Вам нужно поторопиться, в связи с чем, целесообразно будет подать заявление через федеральный портал Госуслуги. Но можно подать и через многофункциональные центры (Мои документы), главное - успеть до 19 числа. Кроме того, в некоторых регионах существуют и специальные... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

В течение какого времени нужно прописаться, получив паспорт?


Правовой и судебный консалтинг. Страница сайта https://restra.net  · restra.net  · 15 января
Доброго дня! В данном случае имеет значение факт проживания в определенном помещении. Паспорт тут участвует лишь как место для проставления отметки о регистрации, не более того. Можно жить (но сложнее) и без этого штампа, если в базе МВД есть информация о регистрации. Зарегистрироваться... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...