Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое "комплекс бога" и как он проявляется?

Психология
Анонимный вопрос
  · 29,1 K
Автор статей, текстов и постов  · 16 дек 2016

Я откровенно плаваю в определениях, извините, поэтому  сейчас будут мои личные мысли о. Я натыкалась на две трактовки этого термина в разговорной речи.

  1. Это когда человек начинает думать, что он лучше знает, что нужно другому/другим.  Мало того - начинает это лучше активно в жизнь других впихивать, открыто или исподтишка. 

  2. Когда человека забавляет манипулировать другими, и он ощущает особый подъем от того, как здорово он заставляет других людей плясать под свою дудку.

Первый вариант чаще всего встречается, когда люди связаны какими-то отношениями - родственными, дружескими или любовными. Это такой вариант слияния границ, когда человек перестает понимать, что другой - абсолютно отдельная личность, у которого могут быть другие представления о том, что ему нужно.

Второй вариант - это тоже вариант нечетких границ личности, но другой: в этом случае человек не имеет чётких представлений о себе: его оценка себя зависит от того, насколько ему удалось подчинить себе людей. Чем больше власти оказалось у человека, тем лучше он себя чувствует. Со временем, правда, ему начинает казаться, что он Самый Умный и Хитрый, а это, в свою очередь, приводит к уязвимости.

Первый
Таролог, коуч. Кино, театр, драматургия, музыка. Мольер, Шекспир, Высоцкий.  · 27 мар 2021

Я выскажу личное мнение, основанное на личном опыте.

«Комплекс бога» - это ЧСВ и чувство непогрешимости в рамках одной личности, одного характера.

Проявляется как жёсткое манипулирование и унижение окружающих людей ради достижения личных целей.

Срыватель покровов  · 18 дек 2016
Встречала это понятие в отношении хирургов. Могу объяснить это тем, что хирургу доступно "святая святых" человеческого тела, а главное - он может непосредственно на него воздействовать. Осознание открывающихся перед ним возможностей и значимость его деятельности накладывают отпечаток на его повседневное поведение и завышает представление о себе и своих возможностях... Читать далее
у меня "Комплекс Бога", мне тяжело с этим жить, но я предпочту жить так, чем иначе. Потому что я умнее.... И я... Читать дальше