Что такое компульсивное переедание?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 15 дек 2019  · клюевандрей.рф

Компульсивным перееданием обычно называют состояние, когда человек есть больше, чем его сознание хотело бы есть.

Для начала хотел бы начать с того, что критерии любой болезни - это жалобы больного, либо жалобы окружающих на больного. Поэтому если нет жалоб на компульсивное передания со стороны человека или его окружения, то необходимо признать, что такой человек не болен компульсивным перееданием, несмотря на количество еды, которое он ест. Такой человек воспринимает это состояние как разновидность своего здорового состоянию. Поэтому вылечить такого человека практически невозможно.

А жалобы, связанные с компульсивным перееданием, из практики бывают такие:

  • Избыточный вес - трудно двигаться, проблемы со здоровьем, чувствуешь себя ненормальным (например, уродом).
  • Некоторые могут просто понемногу есть целый день печенье, конфеты, пироженое и они набирают лишний вес,
  • Некоторые питаются как обычно, но с возрастом или из-за повышения уровня тревоги начинается набирание веса.
  • Иногда нет набирания веса, но есть повышенный аппетит и тогда жалуются на повышенный аппетит, т.к. страшно набрать вес.
  • Иногда наблюдаются приступы компульсивного передания, когда у человека случаются периоды безконтрольного обжорства, тогда становится страшно, что обжорство случается безконтрольно.
  • Больным анорексией часто кажется, что у них возникает компульсивено переедание, когда они целый день до этого ничего не ели, а когда решила поесть, то съела дневную норму, а то и больше.

Сейчас случаются, что компульсивное переедание, булимия, орторексия, анорексия часто смешиваются вместе и трудно выделить какое-либо одно конкретное заболевание.

Причины.

Причины лежат в высокой тревожности. Тревога сильно повышается, когда человек не умеет или не может выражать некоторой свои чувства, например, злость, стыд, вину, горе и др. Из-за этого накапливается эмоциональное напряжение и организм начинает самостоятельно искать способы снизить тревогу. Ищет разные способы, это может быть и алкоголь, наркотики, фанатизм, трудоголизм, любовная зависимость, антисоциальное или рискованное поведение, аутоагрессию и другие зависимые поведения. Организм самостоятельно (без участия сознания) выбирает из всего спектра зависимых поведений то, которое наименее вредное (с точки зрения организма). Если выбор остановился на переедании, тогда включается это зависимое поведение, но оно может со временем переходить или подключать другие зависимости для снижения повышающегося уровня тревоги.

Как помочь себе?

  • Сесть на диету. Поможет на несколько месяцев. Т.к. тревога будет со временем усиливаться ,то дальше для соблюдения диеты вам понадобится прикладывать все больше и больше усилий, внимания, времени, со временем вы просто устанете и забросите диету.
  • Начать принимать вещества изменяющие сознание. Вариант хороший в плане снижения тревоги и снижения аппетита. Единственные минусы - это тоже вред для здоровья и разрушения отношений с близкими.
  • Стать фанатиком. Начать фанатично работать, фанатично верить в идею или какую-то религию,, фанатично начать любить кого-то, фанатично заняться спортом. Вариант тоже приемлемый, но часто портит отношения с близкими.
  • Начать контролировать. Найти кого-нибудь, кто согласиться стать контролируемым. Это может быть собака, кошка, ребенок. Вы тогда сможете снижать свою тревогу, а у контролируемого тревога будет повышаться, но это уже не ваша проблема. Есть небольшой минус. Если вы будите контролировать ребенка, которому некуда деваться, тогда у него появятся разнообразные проблемы, связанные с повышенной тревогой, смотрите раздел Причины,

Лечение долгосрочное.

Находим причины тревоги, убираем их, за счет того, что тревоги стало меньше. Тревога перестает "преобразовываться" в желание поесть. Регулятор веса начинает работать нормально. Плюс параллельно решаются вопросы, которые вызывают напряжение. Поэтому в итоге жить становиться комфортнее и с нормальным весом и аппетитом.

Вариантов снижения тревоги немного. Т.к. чаще всего тревога при переедании вызвано травмами в раннем детском возрасте (до 4 лет), то для снижения тревоги необходимо работать с телом и эмоциями (эмоциональный интеллект), меняя их реакцию на события. Работа через "понимание" и "осознание" (рациональный интеллект) имеет очень низкую эффективность.