Что такое КУДиР?

Оксана Темнова
Эксперт сервиса аутсорсинга бухгалтерии Кнопка  · 20 янв 2022
КУДиР — книга учёта доходов и расходов, которую ведут ИП и организации на УСН (упрощенная система налогообложения).
На УСН не обязательно вести бухгалтерский учёт, но необходимо фиксировать данные для налогового учёта.
Вести книгу можно двумя способами — в бумажном и электронном виде. Но во втором случае в конце налогового периода (1 год) нужно КУДиР нужно распечатать.
Независимо от формата книги в конце отчетного периода её нужно сшить, пронумеровать страницы, заверить подписью руководителя и печатью (при наличии), указать общее количество страниц. Важно распечатывать книгу со всеми разделами, даже незаполненными.