Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «личность»?

ПсихологияОбществоНаука
Саша Гриценко
  · 6,9 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 2 февр 2022  · vagner-psy.ru
Друзья, на вашу жизнь можете повлиять только ВЫ САМИ! Это очень важно понимать.
Но! Для того, чтобы изменения произошли быстрее (и вообще произошли) – вам нужен инструмент – распаковка личности.
Итак, что же она вам даст?
Распаковка глобально влияет на 3 сферы жизни: самореализация и доход, отношения и здоровье и энергия. Поняв себя, мы в течение очень короткого времени сможем выйти на новый уровень во всех трёх сферах, потому что изменения в одной сфер тянут за собой изменения в другой!
Как это происходит?
Сначала вы избавитесь от хаоса, внутренних терзаний и вопросов «чем мне заниматься», «мой ли это путь?», «кто я?». Это те вопросы, с которыми часто приходят в гештальт терапию и психоанализ. Вы найдете ответы на эти вопросы и ваше состояние станет гармоничным 😌
Четко понимая свой путь, свои таланты и имея стратегию развития, вам будет гораздо проще выйти на новый уровень, повысить доход и улучшить финансовое положение! А для кого из вас это не актуально? 😉
Затем, реализуя себя профессионально, вы также сразу же начнете лучше себя чувствовать физически, станете энергичнее, радостнее! Вы замечали, что реализованные и гармоничные люди всегда красивы? Вы буквально начнёте светиться изнутри!
А благодаря этому у вас улучшится личная жизнь. Реализованный человек в высоком состоянии энергии гораздо более привлекателен и интересен. С ним рядом комфортно и хорошо. Вы будете гармоничной и самодостаточной личностью, а здоровые отношения могут построить лишь два самодостаточных человека.
Вот так всего 3 часа вашей жизни изменят её навсегда!
А в какой сфере вы ждёте наибольших изменений?
Ваш психолог Наталья Вагнер
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 24 сент 2015  · academia.fzrw.info
Личность в философии - это понятие, которое в русском языке, как правило, описывает не просто человека самого по себе, а человека в качестве самостоятельного, критически мыслящего и включённого в культуру субъекта, способного к осознанной, разумной, самостоятельной деятельности. Главным источником, описывающем значение понятия "личность" в отечественной психологической... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin

а  что  заставило  вас  заняться  эзотерикой и изучением  религий?

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 24 февр 2019  · izm.io
В живом существе может быть два начала: всё то, что обусловлено какими-то причинами, будь то биологические, физические, социальные, даже психологические, и то, что ничем не обусловлено, но при этом является источником каких-то действий. Вот это второе начало и есть личность. То есть личность - это свобода. Не совокупность реакций на стимулы, что характерно даже для... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Если необусловленное начало как-то проявляется, значит оно существует в связях с обусловленными элементами? Если... Читать дальше
Завсегдатый посетитель TQ.  · 31 авг 2016
Личностью можно назвать человека, взгляд на мир которого сформировались, чьи привычки и предпочтения выработаны, а социокультурный опыт и психофизические особенности качественно устоялись в мозгу индивидуума. Это индивид, который стал той частичкой общества, которой становятся к 20-25 годам. Но необязательно, личностью можно стать как и в 18 лет, так и в 45 лет, дело в... Читать далее

Я имела в виду понятие личности в психологии

Интересы  · 26 авг 2018
Мне кажется, личность это защита разума в нашем мире, она отвечает за реакцию на внешние раздражители, формирует способы взаимодействия тела со средой. Она складывается из жизненного опыта, своего и приобретённого, черт характера, выработанных в общении с окружающими. Разум сам по себе инертен, его задача получать и перерабатывать информацию, но как практически непосредс... Читать далее
Нечто, замечающее себя. Набор ролей и коллекция опыта. Имя, фамилия. Тело с восприятием физической реальности, к которому всё вышеперечисленное относится, и которое замечается этим "нечто" как своё. Воображение, дающее способность понимать, что хочешь и как хочешь, а также творить мифы, имеющие спрос у других организмов с "личностью". А вот и отсылка внутри определения... Читать далее
Личность- это твои ценности , убеждения и характер . По сути , это всё то , что делает тебя тобой , как внешне , так и внутренне . Она формируется ещё до школьного возраста в основном. Однако с течением времени и сознательных усилий она может меняться . В библии призывается Эфесянам 4:22-24:" отложить старую личность , которая со образуется с прежним образом жизни и... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 26 авг 2018
Хм... я так понимаю,  вопрос задан потому, что непонятные все эти объяснения и определения?  Так-то личность это не миф и не выдумка. её конечно, сложно пощупать но она есть. Я бы ближайшиее сравнение подобрал как рефлексы преобретённые и мышечную память. У каждого из нас есть набор совершенно автоматических привычек,  от жестов до конкретных действий ( типа зайдя в... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 авг 2018

Личность - это способ человека адаптироваться к социуму. Ну или результат адаптации в социуме, это уже как вам больше нравится.
"На самом деле" она есть у всех людей кроме совсем крохотных младенцев и людей с особо тяжелыми расстройствами головного мозга (т.е. у тех для кого слово "овощ" является не оскорблением, а констатацией печального факта).

Ответы на похожие вопросы
Что такое личность? — 10 ответов, задан 
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 2 февр 2022  · vagner-psy.ru
Каждый из нас хотел бы иметь свой красивый дом. Представьте, как вы его строите, выбираете материалы, обустраиваете внутри. Получается отлично: вам всё нравится, внутри очень уютно и спокойно.
Но внезапно фундамент пошёл трещинами и дом чуть-чуть накренился, перестав быть настолько же красивым, насколько он был раньше. Конечно, у вас появляется недовольство и внутренний дискомфорт!
Потом случился ураган и из-за плохого фундамента в доме обвалилась стена.
Дом разрушается и его нужно будет выстраивать заново.
Дом – это вы. А ураган – кризис и сложности в жизни. После них мы обычно обращаемся к психологам.
Мы можем пойти учиться, окончить ВУЗ, найти хорошую работу, а потом внезапно осознать, что мы делаем то, что вообще не любим и не реализовываем себя.
Чтобы всего этого избежать – нужен прочный фундамент.
Распаковка личности поможет понять вам кто вы, какие у вас сильные стороны, таланты, ценности. Это, в свою очередь, поможет вам понять, как обрести внутреннюю гармонию, выделить своё профессиональное призвание, сферу деятельности и, главное, понять свой путь и сформировать стратегию развития!
На поиск себя часто уходят многие годы жизни, иногда и вся жизнь. Я же предлагаю вам инструмент, который сократит этот путь до нескольких часов.
Сделайте свою жизнь гарантированно счастливее и гармоничнее!
Ваш психолог Наталья Вагнер
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Что такое личность? — 2 ответа, задан 
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 27 дек 2020

Существует множество определений этого понятия. Лично мне, ближе такое: личность - это совокупность безусловных, и условных рефлексов, приобретенных под влиянием культурно-исторического наследия среды обитания человека, и корректируемых его собственным поведением, в рамках социальных взаимодействий.

Что такое личность? — 10 ответов, задан 
Aequĭtas sequĭtur legem  · 30 окт 2018

Личность - это прежде всего понятие, которое было выработано для того, чтобы отразить человека как субъекта социокультурной жизни. Личность определяет каждого, как носителя индивидуального начала, которое раскрывается в социальных отношениях, общении и предметной деятельности.

Что такое личность? — 10 ответов, задан 
Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной Дестрезой (Испанская школа фехтования) и ее...  · 3 нояб 2018  · destreza.one

Здравствуте! Не каждый человек по праву рождения уже стал личностью. Если грубо обозначить эти философские категории, то можно разделить человека на две составляющие - животную (инстинкты) и божественную (разум, ум).

И кто кем повелевает? Вы не замечали, этот конфликт в каждом человеке уже столетиями, если не тысячелетиями.

Так вот, если божественная часть подчиняет себе животную часть человека, то это уже личность. Если наоборот - то это зверинец, живущий по догмату "кто сильнее, тот и прав".

Могу по этой теме порекомендовать трактат "Философия оружия" , в 4й части поднимаются эти вопросы и рассматриваются с разных сторон. https://yadi.sk/i/NusmRrVBbXis2g Думаю для общего развития, и для более комплексного подхода к вопросу, этот взгляд будет полезен.

Что такое личность? — 2 ответа, задан 
Психолог-консультант Снеговой Анатолий.  · 28 дек 2020

Добрый день. Как считает кандидат психологических наук, доцент МОС ГУ, Линде Николай Дмитриевич :"Личность-это уникальное био-социо-духовное единство, реализующее свой потенциал в мире". Эта точка зрения мне близка. Психолог Снеговой Анатолий Андреевич

Что такое личность? — 10 ответов, задан 
Помогаю Душам пробудиться и осознать себя.   · 30 сент 2021
Личность - это набор программ и установок в сознании, через которые легко управлять человеком.
Посмотрите на детей, когда они видят негармоничное проявление по отношению к себе, они еще не зная установок, которые позже им вставят (так нельзя, это невежливо), сразу говорят: я не буду я ним играть, дружить (взаимодействовать), то есть они ЧУВСТВУЮТ негармоничные для себя энергии и отказываются их принимать.
Что такое личность? — 1 ответ, задан 
Сознание - wron.wordpress.com  · 28 нояб 2021
В наших кругах исследующих вопросы поведения личности - более четверти века, сформировались знания, что личность - это информационная структура управляющая белковым телом-скафандром.
Многим известно слово "Душа" - это и есть личность или Я.
Что такое личность? — 1 ответ, задан 
Жизнь - суть способ существования Истины=Бог есть Любовь  · 14 сент 2021
Живые и мёртвые души
Найдёт ли веру на Земле сын человеческий …
Не сложно определить, что же такое ЖИЗНЬ, если следуешь за Воплощённым Словом Божьим. Достаточно чётко и ясно даны определения Пути, Истины и Жизни в Благой Вести. Но понимание Истины вторично по отношению к ВЕРЕ в Неё, а сама вера вторична по отношению к ужасу НЕбытия, страху так и остаться мёртвым в этом адском мире, князем которого является дьявол.
Сыны мира сего озабочены существованием собственной плоти и не мыслят себя без неё. Звериные инстинкты «риз кожаных» правят ими, а пищей для них служит не Слово Божье, но плоть и кровь человеческие. Страх и ненависть служат побудительными мотивами бытия, а «спасение» они видят в жертвоприношении. Собственная душа отдана в служанки плоти и ей неведома жизнь, как способ бытия Истины=Бог есть Любовь.
Не жертвы, хочу, но милости, говорил Бог через пророков, а Своим Воплощением, Крестом и Воскресением доказал нам Любовь Свою. Но глухо сердце сынов дьявола к Истине и мёртвые по прежнему хоронят своих мертвецов даже не подозревая, что существует ЖИЗНЬ, как бытие Слова Божьего в душах человеческих, если в них по вере в Истину Рождён дух от Духа Святого.
Спасение не даётся без веры в Истину, которая (вера) начинается со "страха небытия". Именно вера, пост и молитва делают возможным Богооткровение в котором Бог даёт человеку познание Своей Любви и Истины. И если дух (понимание) Истины живёт в нас, то душа наша становится родником "живой воды", которая ручейком малым устремляется к Богу ...
«Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему (Слово Моё, Истину), сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». (Иоан.4:14).
Живой человек - это всегда ЛИЧНОСТЬ, имеющая самосознание и волю, способная нести ответственность за своё бытие перед Богом, знающая цель и смысл своей жизни, выполняющая Заповедь Новую - любить своих ближних так, как Любит их Бог.
Что такое личность? — 10 ответов, задан 
Первый

Личность – есть набор образов и представлений о себе, основой которых является чувство индивидуального делателя и автономного существа. Это можно выразить так: «Я есть самостоятельное, отдельно существующее от всего остального человеческое существо».

Что такое личность? — 10 ответов, задан 
Первый

да. я знаю ответ на этот вопрос. он звучит следующим образом:

Личность - это СУЩЕСТВО, обладающее разумом, чувствами и волей.

Точка. Отсюда следует, что это не понятие и не только человек.

Все предыдущие ответы НЕВЕРНЫ.