Что такое "личные границы"? Что означает "отстаивание личных границ"?

Популярные психологи неустанно твердят о существовании каких-то загадочных "личных границ", не давая при этом никакого внятного определения данного термина. При этом, как будто само собой разумеющимся является то, что эти границы нужно еще и обязательно защищать и самоотверженно отстаивать. Поэтому прошу экспертов ответить на следующие вопросы: что же это за "личные границы" такие? как их вообще можно определить и отстоять?
Психология
Виталий Корасев
Психолог. Семейный консультант https://t.me/Psycholog_Derik https://www.b17.ru/stav_derik/...  · 29 июн 2022
Буду краток, насколько возможно!
Взрослым, психологически здоровым человеком, можно считать только того, кто хотябы на минимальном уровне обладает навыками:
1. Распознавать свои потребности - физиологические, эмоциональные, социокультурные.
2. Уметь их удовлетворять самостоятельно или во взаимодействии с другими, как например потребность в принятии и любви, где для этого, нужно уметь создавать отношения.
3. Добровольно, без обид и фрустрации, нести ответственность за свои слова, чувства и поступки.
Здоровые личные границы, подразумевают способность принять ответ на вопрос - где я начинаюсь и где заканчиваюсь, включая в это самое Я, - и чувства и эмоции, и мысли и желания, и потребности с необходимостью их удовлетворять, и естественно круг ответственности, взятой на себя человеком за то, как он живет и взаимодействует с миром.
Нездоровое отношение и поведение, смешивает "меня и не-меня", делая из двух потенциальных личностей "винегрет" в котором никто не осознает себя, свои права, обязательства, территорию, чувства, зоны ответственности. Вот отсюда и начинается хаос, со всеми вытекающими последствиями, такими как, претензии, манипуляции, зависимость, абьюз или беспомощность. Всё это результат тщетной попытки втянуть "другого человека" в систему мышления, переживания, управления и ответственности за мою жизнь. Здоровые границы - это внутреннее знание себя и отсечение любого вмешательства извне в зону моей ответственности, на уровне привычки.