Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое "личные границы"? Что означает "отстаивание личных границ"?

Популярные психологи неустанно твердят о существовании каких-то загадочных "личных границ", не давая при этом никакого внятного определения данного термина. При этом, как будто само собой разумеющимся является то, что эти границы нужно еще и обязательно защищать и самоотверженно отстаивать. Поэтому прошу экспертов ответить на следующие вопросы: что же это за "личные границы" такие? как их вообще можно определить и отстоять?
Психология
Виталий Корасев
  · 2,2 K
Психолог. Семейный консультант https://t.me/Psycholog_Derik https://www.b17.ru/stav_derik/...  · 29 июн 2022
Буду краток, насколько возможно!
Взрослым, психологически здоровым человеком, можно считать только того, кто хотябы на минимальном уровне обладает навыками:
1. Распознавать свои потребности - физиологические, эмоциональные, социокультурные.
2. Уметь их удовлетворять самостоятельно или во взаимодействии с другими, как например потребность в принятии и любви, где для этого, нужно уметь создавать отношения.
3. Добровольно, без обид и фрустрации, нести ответственность за свои слова, чувства и поступки.
Здоровые личные границы, подразумевают способность принять ответ на вопрос - где я начинаюсь и где заканчиваюсь, включая в это самое Я, - и чувства и эмоции, и мысли и желания, и потребности с необходимостью их удовлетворять, и естественно круг ответственности, взятой на себя человеком за то, как он живет и взаимодействует с миром.
Нездоровое отношение и поведение, смешивает "меня и не-меня", делая из двух потенциальных личностей "винегрет" в котором никто не осознает себя, свои права, обязательства, территорию, чувства, зоны ответственности. Вот отсюда и начинается хаос, со всеми вытекающими последствиями, такими как, претензии, манипуляции, зависимость, абьюз или беспомощность. Всё это результат тщетной попытки втянуть "другого человека" в систему мышления, переживания, управления и ответственности за мою жизнь. Здоровые границы - это внутреннее знание себя и отсечение любого вмешательства извне в зону моей ответственности, на уровне привычки.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 28 июн 2022
Давайте переведём разговор в иную, более материальную, плоскость. Вот у Вас есть личное пространство? Квартира или может комната, где вы, абсолютный властелин, Место, где все, худо бедно, по вашему, Где вам  комфортно. Представьте, что туда врывается другой человек и начинает всё переставлять по своему. Что вы, тогда почувствуете? Неудобство физическое, которое... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 25 июн 2022
Представьте, что в Вашем доме нет входной двери и окон в рамах, то есть территория открыта для всех мимо проходящих и пролетающих, то есть Ваша территория для проживания не имеет границ. Насколько комфортно будет жить в таких безграничных условиях? Вы будете выгонять из дома всех любопытных и желающих чем-то Вашим поживиться или позволите им ходить по Вашему дому и... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Согласен с тем, что очень неплохо, когда территория проживания имеет физические границы. Однако Ваша метафора... Читать дальше
Клинический психолог, специалист по химическим и не химическим зависимостям, семейный...  · 5 сент 2022
По сути, границы личности - это то, что отделяет каждого из нас от окружающих людей на биологическом, социальном, психологическом и духовном уровне. И если с физической территорией более не менее все понятно, границы личности – это границы тела человека, а так же к физическим границам можно отнести право на обладание некоторой физической территорией, то есть вещами... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 июл 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ну, популярные психологи на то и популярные, чтобы неустанно твердить некие банальности, создающие у максимально широкой аудитории иллюзию понимания…)) "Now You See Me" (С) А как начнёшь говорить серьёзные вещи, то моментально перестанешь быть популярным: ибо серьёзные вещи популярности не способствуют…) Никаких "границ" у человека, разумеется, нет. Но любой человек... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Дайвинг, яхтинг, путешествие, буддизм, семейные отношения, клининг, …..  · 28 июн 2022
Начнём с понятий Личность в психологии Личность является базовой категорией и предметом изучения психологии личности. Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой... Читать далее
2 эксперта согласны
Уточнила бы два момента: Отстаивание личных границ - это "я знаю, как мне жить, идите со своим мнением и советами... Читать дальше
Гуру экошопинга и осознанного потребления  · 26 июн 2022
Перевожу с современного: это значит давать отпор, когда кто-то позволяет себе лишнее в вашу сторону.
Установка внутренних правил. Так - хорошо, так - в определенной ситуации, так - неприемлемо. 
Например, когда человек во время спора навязывать вам свое мнение, это продавливание личных границ. Когда другие делают как удобно им, а не как удобно вам. Личные границы у каждого свои, но в целом это навязывание вам того, чего вам не хочется. При самых разных обстоятельствах.