Может ли любовь возникнуть в результате решения полюбить конкретного человека (а не случайно)?

ПсихологияОтношения+3
Виктория
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

Конечно может. Любовь и так никогда не возникает случайно. Любовь – это результат длительной, кропотливой работы двух партнеров. Не путайте ее с влюбленностью или симпатией, которые появляются от одного взгляда на человека. Любовь так не работает.

Любовь – это самое мощное и светлое чувство, которое можно представить. Она не про зависимость, а про свободу. Она про желание не постоянно получать, а как можно больше отдавать. Влюбленность возникает на ровном месте, любовь же может вырасти из уважения, преклонения и даже просто дружеских отношений.

Есть такое выражение: «идеальные отношения – это когда мужчина любит, а женщина позволяет себя любить». Так вот есть в нем и доля правды, и доля неправды. Когда ты уверен в человеке, настроен на отношения с ним, уважаешь его и заботишься, то велика вероятность того, что со временем придет любовь. Конечно, не стоит ждать эффекта сразу. Возможно, вы даже не поймете, как отношения спрогрессировали.

Но в один прекрасный момент посмотрите на человека и поймете, что это действительно ваша родственная душа. Что все светлое и хорошее, что вы к нему испытывали, переродилось в самую настоящую любовь.

Если вы оба этого хотите – любви можно добиться. Нужно работать над собой, слышать партнера и собственные ощущения, уметь находить компромиссы и радовать друг друга даже по мелочам.