Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли любовь возникнуть в результате решения полюбить конкретного человека (а не случайно)?

ПсихологияОтношения+3
Виктория
  · 28,8 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

Конечно может. Любовь и так никогда не возникает случайно. Любовь – это результат длительной, кропотливой работы двух партнеров. Не путайте ее с влюбленностью или симпатией, которые появляются от одного взгляда на человека. Любовь так не работает.

Любовь – это самое мощное и светлое чувство, которое можно представить. Она не про зависимость, а про свободу. Она про желание не постоянно получать, а как можно больше отдавать. Влюбленность возникает на ровном месте, любовь же может вырасти из уважения, преклонения и даже просто дружеских отношений.

Есть такое выражение: «идеальные отношения – это когда мужчина любит, а женщина позволяет себя любить». Так вот есть в нем и доля правды, и доля неправды. Когда ты уверен в человеке, настроен на отношения с ним, уважаешь его и заботишься, то велика вероятность того, что со временем придет любовь. Конечно, не стоит ждать эффекта сразу. Возможно, вы даже не поймете, как отношения спрогрессировали.

Но в один прекрасный момент посмотрите на человека и поймете, что это действительно ваша родственная душа. Что все светлое и хорошее, что вы к нему испытывали, переродилось в самую настоящую любовь.

Если вы оба этого хотите – любви можно добиться. Нужно работать над собой, слышать партнера и собственные ощущения, уметь находить компромиссы и радовать друг друга даже по мелочам.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 27 февр 2020  · psy-a.ru
Вопрос интересный и сложный. Важно уточнить, что каждый из нас понимает под любовью. Мне нравится определение любви психолога Эриха Фромма: "Любовь- это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви". То есть, любовь - это всегда про действия. Действия на благо и во благо близкого человека. Причём, действия обоюдные. Любовь связана с уважением, доверием... Читать далее
Помогу вам справиться с тревогой и стрессом, поднять самооценку и победить страхПерейти на instagram.com/anna.pogrebnyak
Бумаю что да.... Мы же человеки)))) всю жизнь чему-то учимся.... А любовь я думаю эта та стадия когда человек уже... Читать дальше
Первый
Главное счастье - это оставаться самим собой.   · 4 мар 2020
Скажите мне пожалуйста, если любовь приходит к нам помимо нашей воли, каким образом можно нашему земном разуму её подчинить. Чувство любви присутствует вне нашего разума. Разум бессилен перед силой любви. Если было бы так просто и легко одной силой мысли полюбить человека, то наверное у нас наступило бы всеобщее благоденствие. Однако потенциал высоко духовных людей... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 29 февр 2020
Опыта в любви нет совсем. Но решение "полюбить" кажется несколько не реальным. По мне так людям либо комфортно вместе либо они раздражают друг друга по мелочам, при этом это не только в отношении полов. И для меня это определяется почти сразу. Я могу ходить в, "друзьях", делать вместе объекты, ходить даже на исповедь годами, но любви и взаимопонимания там не будет. И на... Читать далее
Кто говорит, что это невозможно-сам никогда не любил. Любовь -это прежде всего труд над самим собой. Желание... Читать дальше
Ой да ладно...   · 13 апр 2020
В христианском понимании любовь - это не чувство, а свойство. Свойство, которое порождает соответсвующие чувства: желание заботиться, сопереживание и прочее. Современные люди путают влюбленность с любовью. Влюбленность - чувство эйфории связанное с присутсвием конкретного человека. Само явление имеет чисто физиологическую природу. Любовь же имеет природу духовную... Читать далее
Первый

Нет. Не может. Это будет самообман. И со временем, к сожалению, это поймёшь. Любовь не подвластна. Любовь нельзя запрограммировать. Нельзя заставить себя или кого-то любить.

Первый

Любовь, это значит, что ты не можешь жить без этого человека. Это уважение , деление с ним радости и горя. Это понять и простить. И без оглядки пожертвовать всем, даже жизнью. PS ..У нас нынче золотая свадьба.

Т.е. если объект не отвечает взаимностью то вы УМРЁТЕ???

По-моему, это нереально. Точно так же как невозможно приказать себе разлюбить кого-то и чтобы это исполнилось. Нельзя навязать своему разуму и душе любовь к какому-либо человеку, если он вас не зацепил, не интересует.

Я абсолютно согласна с вами, Денис.