Что такое любовь по мнению психологов ?

ПсихологияЛюбовь
Анжелика
Изучаю психологию, интересуюсь всем что связано с поведением человека и так или иначе...  · 25 сент 2021
Если обобщить, в психологии: любовь - это устойчивое чувство к определённому субъекту, подкрепленное желаниями: страстью, долгом, потребностью в ласке, заботе и т.д. Это общее определение, но у каждого своё видение этого многогранного феномена.
Лично я вижу любовь с двух сторон одновременно: с научной точки зрения, и с психологической. Так как они объясняют друг друга. Наука видит этот феномен, как совокупность определенных химических реакций в нашем организме, которые возникают вследствие взаимодействия человека с другим человеком. Таким образом, когда мы целуемся, обнимаемся, слышим ласковые слова в свою сторону, организм вырабатывает определённые вещества, которые приносят нам приятные ощущения и являются необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Однако иногда этот всплеск вызывает очень сильные чувства, которые схожи с эйфорией от употреблении наркотиков и так же может вызывать привыкание. Поэтому некоторым людям так тяжело пережить расставание.
Благодаря понимаю научного обоснования "любви", люди научились ее подменять. Примерно похожие чувства мы испытываем при употреблении вкусной еды, при занятиях спортом, просмотре смешных видео, занятий хобби и т.д. Именно это помогает людям, которые переживают тяжелые расставания, не впасть в депрессию и перенести "любовную ломку".
Но любовь - это не только страстная самоотверженность и одержимость между двумя людми, которую мы все время видим в сериалах и фильмах. Любовь бывает разная, но все это все равно "любовь". Любовь между матерью и ребёнком, между братьями и сёстрами, между партнерами, между друзьями и даже любовь к домашним животным. Все это любовь, но в разных ипостасях.
Сразу говорю, что каждый склонен согласиться или не согласиться с моими выводами. В любом случае, все, что я написал, я прочел на различных форумах, сайтах и статьях. Как по мне, единого правильного мнения на этот счет в любом случае ни у кого не может быть.