Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое любовь по мнению психологов ?

ПсихологияЛюбовь
Анжелика
  · 1,2 K
Изучаю психологию, интересуюсь всем что связано с поведением человека и так или иначе...  · 25 сент 2021
Если обобщить, в психологии: любовь - это устойчивое чувство к определённому субъекту, подкрепленное желаниями: страстью, долгом, потребностью в ласке, заботе и т.д. Это общее определение, но у каждого своё видение этого многогранного феномена.
Лично я вижу любовь с двух сторон одновременно: с научной точки зрения, и с психологической. Так как они объясняют друг друга. Наука видит этот феномен, как совокупность определенных химических реакций в нашем организме, которые возникают вследствие взаимодействия человека с другим человеком. Таким образом, когда мы целуемся, обнимаемся, слышим ласковые слова в свою сторону, организм вырабатывает определённые вещества, которые приносят нам приятные ощущения и являются необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Однако иногда этот всплеск вызывает очень сильные чувства, которые схожи с эйфорией от употреблении наркотиков и так же может вызывать привыкание. Поэтому некоторым людям так тяжело пережить расставание.
Благодаря понимаю научного обоснования "любви", люди научились ее подменять. Примерно похожие чувства мы испытываем при употреблении вкусной еды, при занятиях спортом, просмотре смешных видео, занятий хобби и т.д. Именно это помогает людям, которые переживают тяжелые расставания, не впасть в депрессию и перенести "любовную ломку".
Но любовь - это не только страстная самоотверженность и одержимость между двумя людми, которую мы все время видим в сериалах и фильмах. Любовь бывает разная, но все это все равно "любовь". Любовь между матерью и ребёнком, между братьями и сёстрами, между партнерами, между друзьями и даже любовь к домашним животным. Все это любовь, но в разных ипостасях.
Сразу говорю, что каждый склонен согласиться или не согласиться с моими выводами. В любом случае, все, что я написал, я прочел на различных форумах, сайтах и статьях. Как по мне, единого правильного мнения на этот счет в любом случае ни у кого не может быть.
Психоаналитический психотерапевт, ассоциированный член Московской психоаналитической ассоц...  · 24 сент 2021
Сложный и одновременно интересный вопрос. На который найдется миллион разных ответов. Попробую поразмышлять и я.  «Я хочу все больше учиться смотреть на необходимое в вещах, как на прекрасное: так, буду я одним из тех, кто делает вещи прекрасными", пишет Ницше в "Веселой науке". Это значит, что вещь не сама по себе прекрасна, а прекрасной ее делает тот, кто смотрит на... Читать далее
Энерготерапевт практик, Психология отношений. Раскрытие потенциала. Трансформация...  · 25 сент 2021
Хоть я и не психолог, но раз просят, отвечу. Многие называют это чувством, состоянием, химическим процессом организма и т.д. Многие её страшатся, многие её ждут, но так и не получают (закон парадокса). Любовь - это прежде всего аббревиатура образов. Каждая буква в слове не просто звук, а есть образ. Соответственно слово целиком имеет огромную смысловую глубину. Итак... Читать далее
Общительная, дружелюбная, с разносторонними интересами личность) Люблю читать, рисовать...  · 6 окт 2021
Да кто ж её знает! Любовь неповторима в миллиардах своих повторимостей, у каждого она своя, выстраданная во времени и в пространстве, выложенная всеми оттенками переживаний и чувств.. От любви до ненависти один шаг, впрочем, как и обратно.. Любовь - это отсутствие равнодушия
1 эксперт согласен
Ключевой момент "это отсутствие равнодушия" - равенство Душ. Отсюда возникает счастье - становишься частью.
Философия, Психология.   · 16 окт 2021
О Любви много говорят, но мы мало чего о ней знаем, и мы считаем, что умение любить есть у нас независимо не от чего, но учится любить нужно также, как и любому другому умению. Любовь означает чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость. Любовь включает в себя ряд сильных и позитивных эмоциональных и психических состояний, от самой... Читать далее
Провакационная психология и Неодрайвинг  · 24 сент 2021
Не совсем мнение психолога, тем не менее будет интересн. С одной стороны это набор химических реакций нашего тела. Так же как реагенты вступают в реакцию друг с другом. С точки эзотерики, это сила. Сила способная сдвигать горы, строить и рушить города.
Педагогика, психология отношений мужчины и женщины, обучение написания сочинений по...  · 24 сент 2021
" Любовь- тайна, величайшая трагедия на земле",- сказал И.Куприн в своём " Гранатовом браслете". А ведь Куприн был смелым человеком, опускавшимся на дно морское! Так что же такое любовь? Почему это чувство озаряет воображение поэтов, художников, служителей искусства? По- моему, любовь- это Великое озарение , когда человек вдруг понимает, что он не один, что его вторая... Читать далее
Вдруг иногда понимаешь, что хочется в туалет по большому.
Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Там, где нет заинтересованности, нет и любви. Это я пользуюсь определением Михаила Литвака. Который в свою очередь позаимствовал его у Эриха Фромма
Согласна с Михаилом Литваком)
Мыслить системно. Видеть ясно. Жить свободно. Жить счастливо:)  · 24 сент 2021
Пусть я и не психолог в привычном понимании этого слова, но на вопрос отвечу. Любовь может быть разной - к человеку, к питомцу, к стихотворению, к дереву. Да к чему угодно. Любовь может быть разной. По форме. Но не по сути. А суть я вижу таковой: любовь есть связь. Когда мы чувствуем связь с чем-либо, мы говорим о любви. Забавно, что о любви любят говорить и без... Читать далее
Радиолюбитель. Компьютерный мастер.  · 24 сент 2021
Я не в теме, но попробую ответить со своей "колокольни".
Где то я слышал, что любовь по своей симптоматике, очень похожа на психическое расстройство, даже где-то на ОКР, параноидальную шизофрению с бредовыми идеями. Недавно я набрал в Гугле "любовь это болезнь?" Оказалось, что это действительно так, даже с кодом по МКБ 10 - F63.9. Честно говоря, меня это ничуть не удивило.
Любовь ___ прививается с детства, к родителям, к животным, к окружающему миру.Человек растет с распахнутой... Читать дальше