Что такое ложные воспоминания? Могут ли они проявиться в гипнозе?

МедицинаПсихология+4
Геннадий Иванов (Рубан)
Частная психологическая практика. Автор - психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов. Психоло...  · 10 нояб 2020  · classicalhypnosis.ru

Тему ложных воспоминаний и ложной памяти подробно исследовала Элизабет Лофтус, которая показала, что вопреки ожиданиям, наша память не является стабильным и навсегда фиксированным набором фактом. Напротив, наша память постоянно меняется под влиянием различных факторов и новых знаний. Например, наши воспоминания могут смешиваться друг с другом, меняться под влиянием конформизма или стремления подогнать воспоминания под нашу текущую точку зрения или мы можем вспомнить то, что просто когда-то очень ярко себе представили. Наконец, память можно менять с помощью внушений и наводящих вопросов, что и делала сама Лофтус в своих экспериментах.

Таким образом внушение действительно способно спровоцировать ложные воспоминания, а гипноз как состояние повышенной внушаемости только способствует этому. И это очень наглядно проявилось, когда в США пошла волна исков за сексуальные домогательства со стороны близких. Оказалось, что все эти «жертвы», которые хотели засудить своих родных, просто в это время проходили психотерапию у психоаналитиков, которые интерпретировали все их проблемы в соответствии с фрейдисткой теорией, т.е., намекая на сексуальные отношения с родными в детстве.

Другой пример ложных воспоминаний можно видеть в регрессивной терапии, когда люди ярко вспоминают свои «прошлые жизни» и искренне верят в истинность таких воспоминаний (которые, кстати, легко опровергаются экспериментально).

Однако, часто даже и простые воспоминания травмы в любом из виде психотерапий обычно бывают искажены хотя бы потому что эти воспоминания, когда-то были сформированы ребенком жизнь которого наполнена фантазиями. И тогда, человек вполне может вам заявить, что чуть не утонул в океане, хотя реально, будучи ребенком просто упал в лужу, или что девушка была изнасилована самим дьяволом, хотя на самом деле к ней приставал друг отца, надевший страшную маску (реальный пример из книги Ф. Шапиро).

Конечно, это ставит перед психологами вопрос этики, однако стоит сказать, что даже ложные воспоминания, очень часто позволяют людям избавиться от их болезней, просто потому что наши воспоминания служат способом реализации подавленных эмоций, и обычно именно этими эмоциями и искажаются воспоминания, рисуя перед клиентом самые страшные картины прошлого. То, что может сделать психолог – это отнестись максимально ответственно к своей работе и воздержаться от любых интерпретаций и намеков со своей стороны, что значительно снизить риск появления ложных воспоминаний.