Что такое меланома?

ОнкологияОнкологВопросы про рак
Катя Горбачева
Врач-онколог, эксперт сервиса "Просто спросить", На сервисе https://ask.nenaprasno.ru вы...  · 5 авг 2019  · ask.nenaprasno.ru

Меланома – это злокачественное заболевание, которое может развиваться в коже, а также, крайне редко, в слизистых оболочках (глаз, кишка). Поражение слизистых – экстремально редкая ситуация, поэтому логичнее рассказать о поражении кожи.

Практически все люди любят солнце, красивый загар. Многие любят загорать быстро и без солнцезащитных кремов, полагая что так их кожа приобретет нужный оттенок гораздо быстрее. Это заблуждение. Меланома – это именно та опухоль, которая развивается во многом из-за излишнего воздействия ультрафиолета. Под действием ультрафиолета в пигментных клетках (меланоцитах) происходят изменения из-за которых клетка начинает бесконтрольно делиться и это приводит к росту опухоли.

Меланома выглядит как пигментное пятно с неровными краями, диаметром больше 0,6 см, при этом очень важным критерием подозрения меланомы – изменение пигментного пятна. Если оно растет, становится больше, меняет свою форму, контуры, то это повод обратиться к онкодерматологу, оптимально - в онкологический центр.

Для пациентов есть простое правило как заподозрить меланому: ABCDE (где А- ассиметрия, B border – неровный край, С color – цвет от темно-коричневого до черного, D – диаметр более 0.6 см, E evolving – изменение всех параметров). Если все критерии применимы к пигментному образованию кожи, то это повод насторожиться и обратиться к онкологу. На приеме у онколога образование на которое жалуется пациент должно быть изучено под дерматоскопом (увеличительный прибор).

При дерматоскопии можно определить является ли пигментное образование меланомой или нет, при этом последнее слова в диагностике за патоморфологом (врач, который изучает структуру удаленной опухоли под микроскопом). После того как врач сделал дерматоскопию, он должен обсудить с пациентом удаление этого пигментного пятна с целью биопсии.

P.S.Крема с уровнем защиты ниже 30 – хитрый маркетинговый ход.Такие солнцезащитные средства не защищают от вредного воздействия ультрафиолета, но придают приятный оттенок быстрее. А постоянные споры из-за солярия были разрешены в британских исследованиях, которые показали, что регулярная ультрафиолетовая нагрузка неразрывно связана с повышенным риском развития меланомы.