Что такое метамодерн и откуда он взялся?

ФилософияИскусство+3
Анонимный вопрос
Основатель Insolarance Cult  · 3 нояб 2019  ·
insolarance_cult

Метамодерн – это самый популярный концепт постпостмодерна и эвристический ярлык для обозначения культуры нашей эпохи.

Чтобы прояснить, откуда он взялся, надо начать с «конца постмодерна». Произошел он в конце 90-х, когда различного рода искусствоведы и философы культуры начали подмечать, что не всё современное искусство подходит под критерии постмодернистского. Ввиду этого возник термин «постпостмодернизм», который, как вы сами видите, звучит не очень красиво, а поэтому в одном из своих эссе Линда Хатчеон заявила, что модернизм и постмодернизм — это эвристические ярлыки в истории литературы, а поэтом неплохо было бы заиметь и хороший ярлык для постпостмодернизма.

С этого момента постпостмодернизм стал зонтичным термином, внутри которого началась работа по созданию такого эвристического ярлыка (красивого слова, которое всем понравится) и одновременно концепции новой эпохи. Возникли всевозможные гипермодерны, диджимодерны, псевдомодерны, альтермодерны и так далее.

Отмечу главное, что вся эта дискуссия о модернах возникла ввиду естественного течения академической жизни, в которой нужно придумывать новые теории и концепты, а не из-за каких-то объективных экономических или общественных изменений.

В этом цветущем саду и возник метамодерн, который изначально не сильно выделялся. Придумали его Тимотеус Вермюлен и Робин Ван Дер Аккер, а презентовали в работе «Заметки о метамодернизме». Попытка зайти с философских и эпистемологических оснований оказалось не особо удачной, подробный разбор можно прочитать здесь. Кейсы с демонстрацией метамодернистского искусства также были не очень убедительными (особенно, аргументация от похожести отзывов критиков). Тем не менее, общая художественная образность эссе пришлась людям искусства по вкусу. И через пару лет один из верных последователей метамодерна сделал этот термин популярным, о чём можно почитать здесь.

По итогу, метамодернизм – это слово, которое обозначает часть современного искусства, а метамодерн – это перенесение принципов этого искусства на культуру. Авторы метамодерна по сей день пробуют придумать какое-то оригинальное философское обоснование и теорию своему концепту, но сейчас они только больше ударились в повторении метода Фредерика Джеймисона, который является одним из крупнейших теоретиков постмодерна.

В целом, что теоретическая, что медийная история метамодерна полны казусов и странностей. Подробней об этом можно почитать в вышеупомянутых статьях, так как, отчасти, аудитория с этим термином всегда попадала в ловушку, когда ей хотелось какого-то краткого и быстрого изложения, под видом чего им выдавали сказку про «то ли переходный, а то ли не очень, то ли период, который уже наступил, а может ещё и нет».

Если что, большая часть вопросов и неточностей, которые проносились через популярные материалы о метамодерне, на самом деле уже были разрешены и даже не поднимались. Например, про то, есть он или нет. Сами авторы в заметках отмечали, что по их мнению он есть и идёт параллельно с некоторыми культурными процессами постмодерна. Нюанс тут в том, что людям интересно про то, есть ли такая культурная парадигма, как метамодерн, в то время, как есть скорее такая теория о части современного искусства, из наличия которого можно предположить и потенциальное наличие культурной парадигмы, если вы сторонник cultural studies.

Подводя итог, многие люди ошибочно воспринимают метамодерн, как некое объективное и легитимное описание современной эпохи, в то время, как это довольно произвольная и дискутабельная концепция, в сути которой надо разбираться, а не принимать тезисы об осцилляции и метаксисе на веру.

чет я прифигел немного