Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое метастазы?

МедицинаОнкология+2
Катя Горбачева
  · 72,4 K
Первый
Врач-онколог, «Клиника амбулаторной онкологии и гематологии» (hemonc.ru)  · 8 авг 2019

Метастазом называют опухоль, которая появилась ещё в каком-то органе, помимо того, где нашли рак изначально.

Метастаз возникает из-за того, что кровь или лимфа переносят клетки опухоли в другие части организма. Поэтому метастаз и первичная опухоль имеют одинаковое строение. Это важно проверять, потому что иногда то, что принимали за метастаз, оказывается совершенно отдельной опухолью, которую надо лечить по-своему.

Метастазы могут появиться в любых органах. Однако для каждого вида рака ученые выявили наиболее типичные варианты метастазирования. Поэтому когда врачи обнаруживают у человека опухоль, то проверяют, нет ли метастазов в органах, где они могут быть с большей вероятностью.

Поиск ведут с помощью КТ, МРТ и других методов исследования. Метастазы разыскивают, чтобы правильно определить стадию рака и выбрать подходящий метод лечения.
Если у человека с онкологическим заболеванием нашли метастазы, рак называют метастатическим распространенным.
В названии указывают орган, в котором опухоль возникла в начале. Например, рак кишечника, который распространился в печень, называют метастатическим распространенным раком кишечника. Или говорят, что это рак кишечника с метастазами рака в печень.
В диагнозе наличие метастазов указано в стадии. Четвёртая (IV) стадия говорит, что есть метастазы в отдаленных органах. Ещё для обозначения стадии используют систему TNM (tumor, node, metastasis = опухоль, лимфоузлы, метастазы), где разными цифрами обозначают размеры опухоли, затронуты ли лимфоузлы и есть ли метастазы. Если метастазы есть, после буквы M будет указано 1, если их нет – 0.

1 эксперт согласен

Метастазы — это крошечные частички опухоли, которые способны покинуть первичный очаг и распространиться с током крови, лимфы или имплантационно в другие органы и по всему организму. На предотвращение этого процесса направлено большинство методов лечения в онкологии. Метастазами нельзя заразиться от человека к человеку, эти клетки опасны только для хозяина.

Доказательная колопроктология и дзен вашему кишечнику  · 9 сент 2021  ·
dr.reznitskii
Метастазы - это клетки злокачественной опухоли, которые разными путями распространились в лимфатические узлы или другие органы
Следите за вашим здоровьем, с уважением, ваш колопроктолог Доктор Резницкий Перейти на instagram.com/dr.reznitskii
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле (Турция). Клиника имеет сеть представительств...  · 26 июл 2021  · anadolumedicalcenter.ru
Метастазы – это вторичные опухолевые очаги, которые появляются в отдаленных органах и тканях при онкологическом заболевании. Процесс распространения метастазов из первичного очага называется, соответственно, метастазированием. Способность к метастазированию представляет собой одно из главных отличий злокачественной опухоли от доброкачественной. Злокачественное новообра... Читать далее
Медицинский центр "Анадолу"Перейти на anadolumedicalcenter.ru
врач - онколог, хирург, эксперт справочной службы "Просто спросить" https://ask.nenapras...  · 30 июл 2019
Метастазы – это распространение опухоли с той части тела где одна возникла ( первичный источник), в другие части тела.  Когда раковые клетки отрываются от опухоли, они могут перемещаться в другие части тела через кровеносные сосуды или лимфатическую систему. (Лимфатические сосуды очень похожи на кровеносные сосуды, за исключением того, что они несут чистую жидкость и... Читать далее