Что такое метод LI-терапии?

МедицинаТерапия
Анонимный вопрос
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуалов, трансгендерных, гендерно-неконформны...  · 13 апр 2020  · comingoutspb.com

Life Integration (LI) Therapy, или терапия по Интеграции Событий Жизни - мягкий подход, направленный на помощь пациентам психиатрии без нанесения дополнительных травм в процессе лечения. В 2003 о нем впервые заговорила американская терапевтка Пегги Пейс в книге «Lifespan Integration. Connecting Ego States through Time». Изначально разработанная для взрослых пациентов, переживших насилие в детском возрасте, LI стала применяться на практике для лечения людей разных возрастов с разными историями болезней. На сегодняшний день несколько тысяч психотерапевтов, включая психологинь и психологов «Выхода», имеют сертификацию по использованию данного метода на практике.

Терапевтический процесс основывается на физиологических способностях человека самостоятельно исцеляться после перенесенных жизненных потрясений. Психотерапевт помогает восстановить куски воспоминаний из жизни пациента или пациентки, напрямую или косвенно связанные с их текущими проблемами. Через эти воспоминания обнаруживаются психологические паттерны, возникнувшие в результате травмы, тем самым появляется возможность переосмыслить и побороть их негативное влияние на свою повседневность. После прохождении курса терапии пациенты сознательнее определяют стрессоры и эффективнее борются с ними, а в их жизнь возвращаются позитивные эмоции по отношению к себе, к своим партнерам и окружающим.

Вследствие многочисленных случаев насилия и дискриминации по отношению к ЛГБТ людям, они входят в группу риска по возникновению психологических заболеваний. Именно поэтому с начала этого года в «Выходе» можно получить несколько сеансов LI терапии бесплатно.

Вот что рассказывает в нашей статье по теме Елена Рожкова, психологиня «Выхода»:

«Уверена и на своем опыте проверила, что данный метод меняет восприятие и как бы собирает меня изнутри. С помощью того, что вспоминаю прошлое, которое влияет на меня сейчас; с помощью проживания этого опыта заново с формированием опоры на себя; с помощью того что как бы оставляю событие там, без момента задержания и помню себя целиком, как бы формируя свой психологический скелет изнутри, формируя более сильную себя более целостную и осознанную. Такую, которая благодаря присваиванию опыта, может быть и делать то, что действительно хочется».

Полную статью об LI-терапии можно прочитать на нашем сайте.