Что такое «модифицированная древесина»?

РемонтСтроительные материалыСтройматериалы
Анонимный вопрос

Один из вариантов - термомодифицированная древесина. Древесина проходит обработку в без воздушной камере(вакум) при температуре 150-220 градусов. Под действием указанных факторов происходит перераспределение волокон в структуре древесного материала, сгорают избыточные углеводные компоненты, уходит лишняя влага.
Дерево приобретает новые свойства, становится ценным и качественным. По многим параметрами приближается к показателям элитных древесных пород.

Под модифицированием древесины понимается пропитка заготовок жидкими олигомерами или мономерами с последующим отверждением в порах древесины. А перед этим древесину сушат. Про конденсационные сушильные камеры, предназначенные для такой работы, советую почитать, если интересуетесь этой темой.

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 8 сент 2018  · remontnik.ru

Древесину пропитывают специальными растворами, которые затвердевают в ее порах, за счет чего она становится прочной, гидрофобной и химически стойкой. В основном модифицированию подлежит древесина малоценных пород: береза, тополь, ольха, осина.