Что такое мондоро асти?

Еда, напитки и кулинарияВино+2
Анонимный вопрос
Блогер, выпускник Австрийской академии вина, DipWSET  · 8 авг 2020  ·
okolovina

«Mondoro» является брендом игристых вин, принадлежащим итальянской «Campari Group». Бренд ориентирован на продажи в России, его отличает узнаваемый рифлёный дизайн бутылки, вдохновлённый формой куполов Храма Василия Блаженного, разработанный в конце 1980-х. Под маркой «Mondoro» выпускается целый ряд игристых вин из различных северных регионов Италии, однако самым известным остаётся «Mondoro Asti», производимое в Пьемонте в зоне Asti DOCG.

«Mondoro Asti» - сладкое игристое вино из сорта москато бьянко с довольно низким содержанием алкоголя – всего лишь 7.5%. Оно производится методом Шарма, то есть без вторичной ферментации в бутылке. Давление в бутылке игристого Асти никогда не превышает 2.5 атмосфер, в отличие от шампанского, где оно может достигать 5-6 атмосфер. Это влияет на качество перляжа, в Асти пузырьки крупнее, реже и уходят быстрее, чем в шампанском или других игристых винах, произведённых классическим методом. Кислотность в «Mondoro Asti» невысокая, а аромат типичный для вин из муската: в нём доминируют личи, розы и виноград.