Что такое мониторинг СМИ и соцмедиа? Слышал вроде есть специальные сервисы. Хочу узнать как это делается

Медиа и коммуникацииИнтернетСми
Артур К.
Semantex – компания, которая специализируется на комплексном управлении репутацией бренда...  · 1 дек 2020  · semantex.ru

▶️Мониторинг сообщений и упоминания бренда в СМИ и социальных медиа – одно из направлений ORM (управления репутацией в интернете).

▶️Мониторинг можно осуществлять с помощью специальных онлайн-сервисов. Из бесплатных сервисов выделяются Google Alerts, Яндекс.Блоги, Babkee. Крупнейшими платными являются «Интегрум», Brand Analytics, «Медиалогия», «СКАН Интерфакс», YouScan. С их помощью можно:

• следить за инфополем компании;

• находить негатив и быстро на него реагировать;

• вовремя отрабатывать все отзывы;

• обнаруживать вбросы и черный пиар конкурентов.

▶️Мониторинг поисковой выдачи: важно отслеживать инфо-поле бренда не только в социальных сетях, но и на ресурсах поисковой выдачи Яндекса и Google. Сервис Semantex осуществляет глубокий многофакторный анализ всего контента поисковых систем и дает брендам полное понимание того, как они выглядят в глазах пользователей , которые собирают досье перед тем, как принять решение о покупке.

▶️Перед мониторингом важно составить список ключевых слов📑, по которым будет вестись отслеживание. Подобрать популярные фразы поможет сервис Яндекс.Wordstat. Это может быть название компании и ее наименование с распространенными ошибками, имена руководителей, хэштэги, названия популярных продуктов или товаров, наименование отрасли.