Что такое морской контейнер, виды и типы контейнеров?

Для чего они обычно используются в городе?
ЛогистикаГрузоперевозкиДоставка грузов
Сергей Радонежский
Начинающий специалист  · 18 янв 2023
Морской контейнер — это надежная многооборотная тара для грузоперевозок. Функциональное назначение металлических боксов — обеспечивать сохранность материальных ценностей.
Сухогрузные морские контейнеры, проще говоря, это обычные железные «сундуки» для перевозки грузов, не требующих специальных условий.
Они бывают:
  • Складские — имеют негерметичный корпус и проблемы с запорными механизмами и дверьми. Обычно отправляются на решение бытовых задач или на дачу. К перевозке по ЖД и морю не допускаются, поэтому доставка возможна только автомобилем.
  • Транспортные б/у — такие контейнеры, как правило, мировые морские линии купили с завода в лизинг. Далее использовали какой-то срок и выставили на продажу для обновления своего парка контейнеров. Возраст такого контейнера зачастую составляет от 3-х до 20-ти лет. На вид не самые красивые, но при этом соответствуют всем требованиям для перевозки.
  • Новые. Те, что приобретались на заводе. В 100% случаев уже единожды использовались для доставки в Россию. Это необходимо, чтобы снизить общую стоимость, иначе она была бы совсем не рациональной для рынка. В итоге новый контейнер произведен в том же году, но при этом не исключаются несущественные следы использования.
В связи с тем, что бывают разные потребности, контейнеры отличаются габаритами и конструктивом. Вот какие бывают размеры морских контейнеров, наиболее часто встречающихся в России.
  • 20 футов — имеет длину 6 метров. На один контейнеровоз может поместиться 2 контейнера. Наиболее популярный формат. Также может перевозиться на манипуляторе.
  • 40 футов — имеет длину 12 метров. Очень рациональный формат, т.к помещается много груза и логистика по России дешевле, чем у меньших размеров.
  • 45 футов — имеет длину 13 метров. Формат достаточно редкий и не самый дешевый.
  • 10 футов — имеет длину 3 метра. Как правило, встречается в новом формате и завозится как 20-футовый контейнер, который имеет функцию разделения. Очень редкий, и стоимость сопоставима с 20 и 40-ка футовыми изделиями, а возможно и дороже.
  • 30 футов, 50 футов и др. в России не встречаются.
Анонимный ответ15 января 2023