Что такое наивная теория множеств и её парадоксы, говоря простым языком?

Математика
Лосевская Янина
Математик, интересуюсь вопросами истории, философии, лингвистики  · 29 окт 2020

Парадоксальность математики, да и вообще науки, не связана ни с предопределённым невежеством, ни тем более с некой "бесконечностью". Это следствие изменчивости мира и вытекающей из неё неопределённости. Если что и постоянно в этом мире, то именно изменения. А математика, как и вообще наука, призвана в меняющемся мире искать неизменное, инварианты, которые в силу этого могут носить лишь относительный характер.

Для иллюстрации вышесказанного, задам простой вопрос: "Каково точное число людей, живущих на Земле?" Конечное число, казалось бы, но ясно, что дать ответ на этот вопрос нет никакой возможности. Можно даже сказать, что их бесконечно много

ДМН, 71 г. ФБУН Уфимский НИИ мед труда и экол чеовека, гигиена и физиология труда, риски...  · 4 нояб 2020

Множество и его элементы особый способ обсчёта - создания вычислительных абстрактных представлений об окружающем мире на требуемом испытателем уровне.