что такое накопительная пенсия?

Экономика
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 18 февр 2020  · npfrate.ru
КРИСТИНА Ш.

До проведения пенсионной реформы и разделения трудовой пенсии на две самостоятельных (накопительную и страховую), предполагаемый срок выплаты использовался при исчислении трудового пенсионного обеспечения граждан. Но с 1 января 2015 года данный параметр применяется лишь для расчета накопительного обеспечения.

Как определяется размер накопительной пенсии?

Источником финансирования накопительной части пенсии является сумма средств, накопленных на особом лицевом счете. При ее расчете определяется сумма ежемесячных выплат, напрямую зависящая от суммы имеющихся средств и ожидаемого срока выплаты.

Согласно второму пункту статьи 7 ФЗ №424 от 28 декабря 2013 года, ежемесячное обеспечение застрахованных лиц определяется по формуле:

НП = ПН/Т,
где:
НП — сумма выплат;
ПН — сумма накоплений, сформированных на лицевом счете застрахованного лица;
Т — прогнозируемый срок выплаты средств (в месяцах).

Таким образом, для расчета накопительной пенсии нужно сумму имеющихся накоплений разделить на число месяцев предполагаемого срока выплаты.

Следует отметить, что количество накоплений при расчете пенсии учитывается на момент обращения застрахованного лица за установлением пенсии, а предполагаемый срок дожития определяется государством и ежегодно корректируется с учетом продолжительности жизни пенсионеров в РФ.

Как рассчитать ожидаемый период выплаты?

Методика расчета периода дожития рассмотрена в обзоре на сайте: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/nakopitelnaya/ozhidaemyj-period-vyplaty-pensii.html

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/01/ozhidaemyj-period-vyplaty-nakopitelnoj-pensii.png