Что такое накопительный вклад?

ФинансыВклады+3
Дмитрий Артеменко
Банки.ру, Аналитик отдела банковских услуг банки.ру   · 28 мар 2023
Накопительный вклад – разновидность срочного вклада с установленным сроком и возможностью дополнительных взносов. Как правило, есть ограничения на прием допвзносов: срок внесения, минимальная или максимальная сумма допвзносов.
По таким вкладам расходные операции не допускаются.
Накопительный вклад часто называют накопительным счетом, но это два разных продукта. Накопительный вклад открывается на определенный срок и под ставку, которая прописывается в договоре.
Срок накопительного счета не ограничен. Банк может поменять условия и ставку по нему в одностороннем порядке, но уведомив клиента за определенный срок.
По накопительному вкладу нет частичного снятия средств, по накопительному счету – нет ограничений на снятие.
Проценты по накопительному вкладу могут выплачиваться ежемесячно, ежеквартально, в конце срока, по накопительному счету – ежемесячно.
Накопительный вклад больше предназначены для тех, кто хотел бы накопить какую-то крупную сумму (например, на дорогостоящую покупку). Накопительный счет подойдет тем, кто не уверен в возможности долгосрочных вложений своих средств или хочет ими достаточно свободно распоряжаться, но иметь неплохой доход на остаток средств.
Подобрать накопительный вклад или накопительный счет можно на сайте Банки.ру, выбрав в фильтре в разделе «Вклады» и «Накопительные счета» необходимые условия для поиска.