Что такое наука? Это набор инструментов, полезных для составления прогнозов? Или это истинное описание действительности?

НаукаОписание
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 22 апр 2021

Наука - это работоспособное описание действительности. Основная её задача - найти минимальный набор законов, описывающий максимально разнообразный набор переходов произвольно выбранных систем из известного начального состояния в конечное.

При этом вполне может оказаться, что истина состоит в том, что к каждой элементарной частице приставлен гномик, который переставляет её с места на место по инструкции, выданной ему лично Кетцалькоатлем. Но до тех пор, пока гномики добросовестно выполняют свои обязанности, наука их существованием не интересуется.