Что такое нестандартное мышление и как оно проявляется? Как выглядят и как ведут себя нестандартно мыслящие люди?

ПсихологияТворчество+2
Святослав Шевченко
Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 15 нояб 2019

В широком смысле нестандартное мышление - способ увидеть новое применение привычным шаблонам. Да-да, первый человек, вырезавший лебедя из автомобильной покрышки, мыслил нестандартно.

Но сейчас такие поделки воспринимаются довольно убого, правда? Они часто появляются в подборках типа "фу и ужас" или "какой трэш". Но при этом их продолжают делать... И это дает прямой ответ на вопрос, который уже по касательной затрагивался другими участниками обсуждения.

В психологии существует понятие "референтная группа". Мы все - часть общества, но мы принадлежим к нему опосредованно, являясь членами конкретных сообществ и подгрупп. Общество - это лоскутное одеяло, а каждый лоскут - это отдельная его группа. Если вы себя с ней соотносите и считаете принятое в этой группе мнение стандартом для себя, нулевым километрам, то эта группа для вас является референтной.

Так вот, говорить о "нестандартности" можно только в контексте конкретной группы. Если вы любите регги, а больше никто на вашем курсе факультета радиоэлектроники его не любит, то да - для курса вы нестандартны. Но если вы придете на концерт регги, то будете стандартом, массовкой, который к тому же учится на факультете раиоэлектроники. Чтобы выделиться среди прочих любителей регги, можно задействовать какие-то другие характеристики, например, стать зороастрийцем. Но среди зороастрийцев вы опять будете вполне стандартным - мало ли кто какую музыку слушает в перерывах между молитвами Ахура-Мазде?

Да, можно быть меньшинством в нескольких наиболее значимых для вас группах, тогда вы, возможно, будете чувствовать себя действительно нестандартно (и одиноко). Но помимо них, есть масса других сообществ, где вы как раз будете из палаты мер и весов.

Морали нет и не будет)

К сожалению, Вы далеки от истины. Особенно плохо то, что Вы специалист по социальной психологии.
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 21 янв 2022  · classic-hypnos.ru
Стандарт - это набор догм, законов, аксиом, правил, опираясь на который человек мыслит в аспекте своей компетенции в субъективном опыте. Нестандартное мышление - это мышление творца, который мыслит шире имеющихся моделей и аксиом и находит свое решение, закон, путь.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 22 янв 2022  ·
vsem_deneg