Что такое "новая волна" в рок-музыке?

Музыка
Наталья Цабека
Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 20 апр 2016

Новая волна — направление в поп-музыке, возникшее приблизительно в 1978 году и остававшееся востребованным в Великобритании и США (в других странах оно получило единичное распространение) вплоть до 1986 года. Как музыкальное направление, её можно было описать, как «мягкий панк-рок с синтезаторами» (хотя первопроходцы направления синтезаторы почти не использовали), исходя из простой структуры формирования звучания. Также, новой волной можно называть совокупность популярных музыкальных течений первой половины 1980-ых: новая романтика (Kajagoogoo, Culture Club), синтпоп (Heaven 17, Depeche Mode), пост-панк (не фанат, так что тут без примеров). Помимо указаных вами Blondie, в новой волне есть масса представителей, которых стоит послушать минимум два альбома (Duran Duran, Thompson Twins, Talk Talk, A Flock of Seagulls, ABC, China Crisis, Simple Minds), но для понимания того, как звучит «чистейшая новая волна» послушайте альбом Spandau Ballet «Journeys to Glory» (ранняя новая волна) и «Parade» (коммерческая новая волна). Если уже говорить о песнях, то лично для меня каноничными являются следующие песни: «Talking In Your Sleep» The Romantics; «Clean Clean» The Buggles; «Lies» Thompson Twins; «Reflex» Duran Duran; «Modern Love Is Automatic» A Flock Of Seagulls; «Rock the Casbah» The Clash; «Sound of the Crowd» The Human League; «Up on the Catwalk» Simple Minds; «Overkill» Men at Work; «Chaos at the Airport» Kim Wilde; «Tokyo Rose» Idle Eyes; «Big Apple» Kajagoogoo.