Что такое объединение, соединение элементарных частиц?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
широкий круг научных интересов в основном физика  · 24 дек 2022
Вопрос об объединении элементарных частиц в атомы более сложный чем объединение атомов в молекулы .для этого надо рассмотреть эволюцию горячей вселенной .упрощенно это выглядит так: не учитывая первые мгновения большого взрыва на протяжении примерно 180 секунд происходил нуклеосинтез то есть образование ядер первичных элементов . к концу нуклеосинтеза 75% составляли ядра водорода 25% ядра гелия и сотые доли процента других элементов . через несколько часов после большого взрыва образование ядер водорода и гелия прекратилось после чего вселенная примерно миллион лет расширялась без каких-либо качественных изменений . когда температура упала до несколько тысяч градусов энергии электронов и ядер стало не хватать чтобы преодолеть силу электромагнитного притяжения . и они объединились образовав нейтральные атомы.