Что такое офсетная печать?

ИздательстваКнигопечатание
Анонимный вопрос
Типография, которая специализируется на цифровой, офсетной печати рекламной и информационн...  · 19 сент 2022  · cifra-r.ru
Власов Игорь
Офсетная печать – технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на бумажный материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр, покрытый упругим резиновым материалом.
Печатная форма состоит из печатных (гидрофобных) и пробельных (гидрофильных) элементов. Краска набирается только на гидрофобные части формы, передается на промежуточный цилиндр, после чего переносится на бумагу.
Для получения цветного изображения бумажный материал пропускают через несколько цветных секций. Традиционно используют систему смешения цветов CMYK, основанную на разложении любого цвета на четыре базовых:
  • Cyan (голубой)
  • Magenta (пурпурный)
  • Yellow (желтый)
  • blacK (черный)
Помимо стандартной цветовой схемы CMYK возможно использование цветовой модели по системе Pantone. В зависимости от способа подачи бумаги можно выделить листовую офсетную печать или офсетную печать с рулонной подачей.
Круглосуточная типография полного цикла Принт24  · 20 мая 2022  · print24.su
Добрый день! Спасибо за актуальный вопрос!
Офсетная печать — выгодное решение для печати крупных тиражей полиграфической продукции. Среди главных преимуществ технологии: цена и скорость изготовления крупных заказов, возможность использовать нестандартные краски и бумагу любых форматов.