Что такое Ортодонтический прикус?

МедицинаСтоматология
Владислав
Группа компаний Дентекс — продажа стоматологического и медицинского оборудования  · 30 июн 2021

Ортодонтический прикус – это положение зубов верхнего и нижнего ряда при их смыкании. Прикус напрямую связан с улыбкой. Стоматологу достаточно посмотреть на то, как улыбается человек, чтобы определить правильный у него прикус или нет.

Правильный прикус – это тот, который не представляет угрозы для здоровья. Если зубы смыкаются правильно, значит, у человека не возникнет трудностей с произношением слов или усвоением пищи. Да и улыбка будет естественной и красивой.

Правильным прикусом принято считать ортогнатический, прямой, бипрогнатический, прогенический.

pr14.jpg

Ортогнатический - верхний ряд зубов перекрывает нижний. На виду передние резцы.

Прямой - зубы верхней и нижней челюсти не перекрывают друг друга. Края верхних и нижних резцов соприкасаются.

Бипрогнатический - в этом случае зубы верхнего ряда выступают вперёд, но незначительно.

Прогенический - здоровый вид прикуса, при котором резцы нижней челюсти немного выдвигаются вперёд.

Неправильный прикус выглядит не эстетично. Он может стать причиной болезней, дефектов речи, воспалений в ротовой полости. Всё это влечёт за собой психологические проблемы. Поэтому патологическое смыкание зубов требует лечения. Самые распространенные случаи неправильного прикуса: : прогнатический (дистальный), мезиальный, глубокий и перекрестный.

54fccce2ffec5ed1c7183636391c4fba.jpg

Прогнатический (дистальный) - верхняя челюсть заметно выступает вперед, видоизменяет овал лица.

Мезиальный - патология, при которой нижняя челюсть активно выступает вперёд.

Глубокий - передние зубы верхней челюсти перекрывают зубы нижней челюсти вертикально на 60-100 %.

Перекрестный - верхний ряд зубов пересекается с нижним рядом по принципу «ножницы». Такое расположение приводит к быстрому появлению кариеса. Зубы при перекрестном прикусе могут расти в разных направлениях.

Прогения не является физиологическим видом прикуса