Что такое паевой инвестиционный фонд?

Значения словИнвестиционные фонды
Макс И.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 18 нояб 2019  · fin-ra.ru

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – очень простой и понятный инструмент, существующий в России уже более 20 лет.

Простыми словами ПИФ можно представить как огромный кошелек, в который положили деньги разные люди (пайщики). Деньги лежат в нем не просто так. Инвестированием этих средств занимается управляющая компания. Она вкладывает их в различные активы из разных отраслей. А каждый каждый инвестор, в свою очередь, владеет своим куском имущества, состоящего из паев.

ПИФы создаются с целью получения прибыли на активы фонда и дальнейшее распределении этой прибыли между пайщиками . При этом управляющая компания получает свой процент за управление активами (обычно около 2-3%).

Как уже говорилось выше, ПИФ – это вложение в широкий портфель ценных бумаг различных компаний, что позволяет минимизировать риски, связанные с инвестированием в ценные бумаги. Например, если вы вкладываете деньги в одну бумагу, то несете риск одной компании. Теперь представьте покупку портфеля бумаг, состоящего из 40 эмитентов. Это дает возможность даже за небольшую сумму получить в портфель набор различных инструментов.

На что в основном нужно обращать внимание при выборе паевого инвестиционного фонда?

-Историческая доходность. Имейте ввиду, что гарантий доходности никто не дает. Вы можете посмотреть лишь историю доходов данного ПИФа.

-Срок работы и объём фонда

-Комиссии, которые возникают при работе с ним. Помните о том, что для пассивного инвестора комиссии - один из врагов недополученной доходности!

Все эти показатели являются публичными – их можно найти на сайте управляющих компаний.