Что такое парадигма?

ФилософияЗначения словПарадигма
psyli
Постмодернизм и эклектизм.  · 16 мая 2021  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Парадигма представляет собой культурную матрицу. Возьмём для примера абстрактную практику шифрования - именно такой практикой (что шифрует и дешифрует культурные явления) и будет являться парадигма.

Парадигма закидывает нас в некий культурный контекст, где размножаются (и деконструируются) мемы (единицы информации). Получается, что культурный мир, окружающий нас (носителей культуры) похож на Природу, где постоянно происходит адаптация к тем или иным условиям развивающейся (не всегда в сторону комплексности) действительности.