Что такое переуступка прав собственности на квартиру в новостройке?

Анонимный вопрос
Редактор порталов о недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы Novostroy.su, Novostroy.ru, Nov...  · 7 февр 2022
Переуступка — это передача прав на квартиру, которая еще не является собственностью, т. е. на квартиру в доме, еще не введенном в эксплуатацию. Обычно с квартирой (точнее, с правом требования квартиры) расстаются либо инвесторы, купившие ее на этапе начала строительства, либо частники, чьи обстоятельства изменились. Максимальный объем переуступок приходится на период 1-4 месяца до сдачи жилого комплекса в эксплуатацию.
Заключая договор уступки прав требования, покупатель имеет шанс получить скидку от продавца, который заинтересован продать квартиру быстрее, либо получает квартиру, которую застройщик уже не продает.
Важно! Узнайте историю приобретения квартиры продавцом. Могут обнаружиться подводные камни, которые усложнят процесс передачи прав. Например, у квартиры, купленной с использованием материнского капитала, может иметься ограничение сделок. Об этом и других нюансах — подробнее здесь.
Также стоит проверить, не является ли продажа прав требования попыткой избавиться от «некачественного товара» — например, застройщик затягивает сроки сдачи либо строит халтурно. Как проверить в целом юридическую чистоту сделки — можно почитать здесь.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 21 февр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк