Что такое полноценное питание? Что оно в себя включает?

МедицинаЗдоровье+3
Ольга Миронова
Автор-экспериментатор  · 12 янв 2021

Полноценное — не от слова «полное», главнее здесь — «ценное»; это такое питание, которое включает в себя оптимальное (в адекватном количестве) потребление всех необходимых для здоровья макро- и микронутриентов.
Представьте метафору: можно слепить замок из песка, красивый, мощный, но чуть волнение посильнее — его смоет. А можно запариться и основать дом покрепче, с фундаментом, крепкими стенами и хорошей кровлей. Вот полноценное питание играет в метафоре роль качественного материала для строительства и отделки.